Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В народной галерее районного Дома культуры прошло торжественное открытие первого ткачевского пленэра  «На родине мастеров».

IMG 6595 resultЭто мероприятие можно назвать продолжением творческих встреч, которые делают честь нашему городу. В прошлом году, стоит напомнить, была организована международная выставка-конкурс «Брянский лес», которая вобрала и переплела в себе две основные темы: искусства и русской природы. Эти два безграничных понятия дали очередной творческий толчок и порцию вдохновения для современных художников из России и стран ближнего зарубежья. Работы конкурсантов прошли отборочный тур и стали, говоря без ложного пафоса, частичкой истории Брянщины.

IMG 6600 resultВ очередной раз наш город благодаря инициативе директора галереи изобразительных искусств «Карачевский вернисаж» Николая Николаевича Архицкого   стал своеобразной площадкой для творческих поисков, находок. И нет сомненья, что первый ткачевский пленэр оставит след в виде интересных полотен.

IMG 6608 resultСреди участников — выпускники лучших академических художественных вузов, молодая, но уже смело зарекомендовавшая себя плеяда мастеров, которая сегодня определяет лицо российской живописи. Многие прошли школу в творческой мастерской Народных художников СССР Алексея Петровича и Сергея Петровича Ткачевых.

IMG 6617 resultНынешняя встреча художников, как свидетельствовала атмосфера в зале, даст импульс для очередных идей. Об этом можно судить по теплым словам, адресованным Карачеву и его жителям, неугомонному в хорошем смысле слова Николаю Архицкому, выступающему в роли организатора-мецената. По мнению создателей полотен, благодаря таким одержимым и целеустремленным людям искусство приближается к народу, оформляется для истории в виде музеев, выставочных залов, вернисажей… Кстати, энергии Николаю Николаевичу хватает и на депутатство в Карачевском городском Совета, и на руководство районным Советом по предпринимательству и малому бизнесу. Благо у него есть надежный спутник — жена Галина Ивановна Астахова, которая разделяет все добрые начинания мужа. Вместе они по максимуму используют на благое дело душевные силы и финансовые возможности. Недаром меценатство на Руси считалось одним из благороднейших проявлений человеческой натуры.

IMG 6627 resultВпечатляет состав творческой «бригады»: Дми́трий Шмарин — российский живописец-баталист, заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, Максим Фаюстов, Виталий Графов, работающие в мастерской живописи народных художников СССР Ткачевых, Вячеслав Потогин — выпускник  Московского государственного академического художественного училища имени Сурикова, повышающий мастерство в Студии военных художников имени Грекова, Владимир Трач, сотрудник Российской Академии художеств и художник-стажер в мастерских академиков, народных художников СССР Ткачевых, Дмитрий Петров — потомственный художник-монументалист, выпускник Московский художественный института имени Сурикова. А вот Эльмира Петрова — не просто художник, получившая высокую оценку в творческой среде, но и многодетная мама. Она прошла академическую школу живописи  в Институте имени Сурикова, а сейчас работает в Творческой мастерской Ткачевых.

IMG 6634 resultРазумеется, в стороне от такого неординарного события не останется известная художественная династия Татьяны и Игоря Борисенко. В частности, их дочь Анастасия Крисанова стала непосредственной участницей пленэра.

IMG 6639 resultСвое мнение о том, насколько подобные мероприятия важны не только для выявления авторских возможностей, но и просто для общения, высказали почетные гости, среди которых директор Брянского областного музейно-выставочного центра Елена Клюева. Со словами благодарности к организаторам обратились заслуженный художник России, председатель регионального отделения Международного Союза педагогов-художников Брянска Владимир Волков, заслуженный художник России Анатолий Костяников (г. Орел), председатель Брянского регионального Союза художников РФ Михаил Решетников.

IMG 6642 resultЗаместитель главы администрации Карачевского района Константин Касаминский и начальник отдела культуры Марина Шаева пожелали живописцам вдохновения, гармоничного восприятия патриархального Карачева.

IMG 6644 resultЗолотой нитью открытие пленера было пронизано письмом-пожеланием от самих именитых авторов, ставших при жизни классиками, в честь которых и было названо мероприятие. Несомненно, это рукописное послание станет музейной реликвией «Карачевского вернисажа».

Дорогие земляки!

Примите от нас самые теплые и сердечные поздравления с праздником Российской культуры. Пусть эти дни пленэра наших учеников и единомышленников станут дальнейшим развитием русского реалистического искусства. Прекрасно, что традиции академической дачи продолжаются на нашей былинной и героической земле.

IMG 6650 resultДушой с вами! С любовью и уважением

Братья Ткачевы.

Председатель правления Союза писателей РФ Николай Иванов тоже выразил в нескольких строках пожелания художникам:

Уважаемые участники пленэра!

Коллеги по творческому труду!

Искренне поздравляю вас с началом работы Первого Ткачевского пленэра. Ваша сегодняшняя работа — это не просто выезд на природу в поисках образа и создания художественных полотен. Это подтверждение и утверждение в нашем нынешнем времени самого сложного, ответственнейшего перед зрителем и историей классического подхода в живописи. Это диалог с будущим зрителем. Это устремленность в будущее с уважением к безусловному авторитету и художественному вкусу наших великих мастеров живописи.

Удачи вам. Творческой неуспокоенности. Вне сомнения, будем восхищаться вашими полотнами, созданными на этом пленэре, освященном именами великих братьев Ткачевых.

IMG 6655 resultПодготовлена интересная программа. Гости Карачева смогут запечатлеть старинные храмы, исторические места, подернутую первыми осенними днями природу, местных жителей, дать мастер-классы юным художникам, прикоснуться к  народным традициями, побывать в усадьбе Овстуг, на родине известного поэта-лирика Федора Ивановича Тютчева, а также на «Родине мастеров» Сергея Петровича и Алексея Петровича Ткачевых.

IMG 6675 resultПраздничной и мажорной атмосферой творческое мероприятие наполнили работники районного Дома культуры и детской школы искусств им. В. Ф. Кольцова, в частности, ведущая Зоя Николаева, солисты Ольга Степина, Светлана Звонарева, гитарист Андрей Лимонов, народный вокальный ансамбль «Каприс».

IMG 6700 resultА на следующий день в парке состоялось событие, которое позволит пленеру, образно говоря, прорасти корнями в карачевской земле. В городском парке была создана аллея Ткачевых. Одиннадцать деревьев помогли высадить воспитанники детской художественной студии «Солнышко». Сразу же после земляных работ любознательные ребята с удовольствием присутствовали на мастер-классе живописцев, интересовались деталями техники рисования.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования