Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Согласитесь, День учителя — особый праздник. Каждый из нас был учеником, и воспоминания о школьных годах сближают с теми, кто дал необходимые знания, научил различать добро и зло, вместе с аттестатом вручил путевку в жизнь. Получается, это наш общий, можно сказать, народный праздник. Праздник на века.

Зал в районном Доме культуры был заполнен теми, кто посвятил себя благородному делу преподавания. Сегодня у них, одетых по парадной форме, появилась возможность немного передохнуть. Цветы и улыбки, добрые пожелания, напутственные речи — в их адрес.

 

Со словами благодарности и признательности за тяжелый труд, требующий качественных знаний, высокой нравственности, да и просто широкой души, к виновникам торжества обратились депутат Брянской областной Думы, председатель партии «Единая Россия» по Брянской области Юрий Петрович Гапеенко,

глава администрации Карачевского района Людмила Валерьевна Лужецкая, 

директор школы им. С. М. Кирова Александр Васильевич Ходотов,

заместитель генерального директора АО «Метаклэй» Владимир Владимирович Чашников,

руководитель районного управления образования Сергей Александрович Шкуркин.

На сцену под дружные аплодисменты поднимались лучшие представители этой уникальной профессии. Десяткам работникам сферы образования были вручены Почетные грамоты Брянской областной Думы, Департамента образования и науки, благодарственные письма управления образования администрации Карачевского района.

 

Много добрых сердечных слов было адресовано ветеранам, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Некоторые из них пришли на праздник.

На начало нового учебного года сеть образовательных учреждений района остаётся неизменной: 13 средних общеобразовательных школ, 11  детских садов, дом детского творчества, детско-юношеская спортивная школа, школа искусств. На территории района дает качественные профессиональные знания Карачевский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Орловский государственный университет им. И. С. Тургенева».

 

Наших детей, как свидетельствует статистика и реальность, можно смело доверять школе. Итоги предшествующего учебного года красноречиво говорят о том, что успеваемость по району составила 99,8 процента, окончили школу на «4» и «5»  957  человек, что составляет почти половину от всех аттестованных.

В этом году сели за парту более трёх тысяч учеников, из которых 335 первоклассники. На проведение ремонтных работ образовательных организаций из бюджетов всех уровней израсходовано 5 миллионов 183 тысячи рублей. На средства, выделенные по распоряжению Губернатора, приобретена мебель для Вельяминовской и  Первомайской школ, для детского сада «Родничок», а также заменены оконные блоки в Березовской школе, детских садах «Березка»  и «Ласточка». Во всех учреждениях образования проведен косметический ремонт.

 

В организациях общего, дошкольного и дополнительного образования  работает более 900 человек, из них 440 педработников. Увы, ощутима проблема кадрового обеспечения. Недостаточно молодых специалистов вследствие низкого уровня оплаты труда и социального престижа профессии. Только 12 учителей моложе 25 лет, 34 педагога  и руководящих работника в возрасте старше 60 лет. Число молодых преподавателей, имеющих стаж до трех лет, составляет 2,5 процента. За три последних года закрепилось всего 11 молодых специалистов.

 

И все-таки находится молодежь, которая смело следует за призванием, не боясь трудностей. Стоит назвать имена недавних выпускников педвузов, для которых этот учебный год станет первым, или как еще говорят, пробным. В их списке — Елена Викторовна Лоскутова, Алина Игоревна Лужецкая, Иван Викторович Иванин. Успеха и талантливых учеников!

 

Педагоги Карачевского района не раз доказывали, что являются одаренными, творческими, инициативными. Победителями районного конкурса  «Учитель года» в 2017 году стали  Глебова Светлана Викторовна учитель начальных классов Средней  школы № 4 имени С. П. Лоскутова и Борзова Елена Александровна, учитель начальных классов средней школы им. С. М. Кирова.  На областном этапе конкурса «Учитель года» Карачевский район представляла Глебова Светлана Викторовна, которая была награждена специальным призом за широкое использование в работе исследовательской деятельности. А победителем районного этапа конкурса «Воспитатель года» стала  Тихомирова Оксана Владимировна, воспитатель детского сада комбинированного вида № 12 «Золотая рыбка». Она представляла район и на региональном этапе конкурса.

 

Все мы родом из детства, все мы вышли из школы. Поэтому каждый взрослый относится к этому празднику с щемящей душу ностальгией. Свои номера учителям посвятили лучшие солисты района, вокальный ансамбль «Берегиня», хореографические группы под руководством Ольги Гридчиной и Галины Гладченковой. Особое умиление и поддержку получили выступления дошколят.

 

В свою очередь руководитель районного управления образования Сергей Александрович Шкуркин поблагодарил талантливых, самобытных работников культуры в лице директора Светланы Васильевна Горбатовой, художественного руководителя Лилии Викторовны Рыловой и ведущей Кристины Сергеевны Петрухиной за помощь в организации концерта и поздравил с профессиональным праздником, который, кстати, они отметили накануне. Такой профессионально-творческий тандем учителей и артистов за последнее время, надо отметить, стал очень прочным.

Всем педагогическим коллективам хочется пожелать держать высокую марку, стремиться к новым достижениям.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования