В Вельяминовской средней школе молитвенно почтили память заслуженного пилота РФ Леонида Филина, трагически погибшего при исполнении служебного долга

28 июня 2019 года, накануне годовщины трагической гибели экипажа самолета Ил-76 МЧС, разбившегося при тушении пожаров в Иркутской области, в Вельяминовской средней школе прошли памятные мероприятия, посвященные выпускнику школы — командиру этого воздушного судна — Леониду Семеновичу Филину, погибшему при исполнении служебного долга 1 июля 2016 года.

Благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил заупокойную литию перед мемориальной доской, установленной на фасаде школы, с 2017 года переименованной в честь Л. С. Филина. Вместе со священником молились педагоги и учащиеся школы.

По окончании богослужения священник обратился к присутствующим с краткой речью, в которой призвал хранить память о героически погибшем уроженце Карачевской земли, видеть в нем пример отношения к служебному долгу и профессии, образец мужества и преданности своему делу.

Филин Леонид Семенович родился 13 марта 1952 года в селе Вельяминово Карачевского района Брянской области. Имеет почетное звание «Заслуженный пилот РФ».

В 1974 году окончил Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков.В МЧС России с 1995 года. Неоднократно участвовал в ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации и за рубежом.

Награжден государственными наградами: «Орденом Мужества» (в 1997 году и 1998 году), медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги», «Орденом Мужества» (2016 году посмертно)

Имеет ведомственные награды: нагрудный знак «Ветеран авиации МЧС», нагрудный знак «Отличник авиации МЧС», медаль «За содружество во имя спасения», медаль «Участнику чрезвычайных гуманитарных операций», нагрудный знак «Почетный знак МЧС России», медаль «20 лет МЧС России», нагрудный знак «Участнику ликвидации последствий ЧС», нагрудный знак «За заслуги», знак отличия «За службу в авиации МЧС России», медаль «За усердие».

Погиб 1 июля 2016 года при исполнении служебного долга. В тот трагический день, 1 июля, самолет ведомства тушил природный пожар в Качугском районе Иркутской области, который угрожал населенному пункту Карам и создавал угрозу распространения огня и задымления на объекты энергетической и транспортной инфраструктуры. Благодаря профессиональным действиям  этой команды воздушных пожарных МЧС России в Иркутской области были ликвидированы семь очагов крупных пожаров, защищены 30 населенных пунктов, в которых проживают более 50 тысяч человек.

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, члены экипажа тяжелого транспортного самолета МЧС России Ил-76 награждены орденами Мужества посмертно.

Пресс-служба Брянской епархии