Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

В январе 2019 года исполняется 75 лет с момента снятия блокады Ленинграда. Этой памятной дате посвящен вечер-встреча «Был город фронт, была блокада», который состоялся 25 января 2019 года в детском читальном зале Карачевской районной библиотеки имени Баранских Н. Н. и Н. В. для учащихся 6-7-х классов средней школы № 4 имени С. П. Лоскутова.

Козлова Валентина Сергеевна – учитель. Всю свою жизнь она посвятила педагогическому труду, имеет многие почетные звания и награды: «Отличник народного просвещения», «Ветеран труда», «Старший учитель» и др. Сегодня Валентина Сергеевна преподает для школьников химию и биологию и одновременно является председателем клуба ветеранов педагогического труда «Вдохновение»…

 

Но время от времени память возвращает ее в далекое блокадное детство, когда пришлось не жить, а выживать в суровых условиях войны.

Валентина Сергеевна была приглашена на это мероприятие, чтобы поделиться своими воспоминаниями с ребятами.

«Житель блокадного Ленинграда» — такая надпись выгравирована на значке, прикрепленном к лацкану пиджака Валентины Сергеевны среди многочисленных медалей.

Житель блокадного Ленинграда… свидетельница страшных событий, происходивших в осажденном городе, маленькая девочка, которой едва исполнилось три года, вместе с семьей оказалась в кошмаре артиллерийских канонад, голода и холода.

Валентина Сергеевна помнит, как они с ребятами играли в песочнице, когда началась война. Потом был голод и холод в осажденном городе, не хватало хлеба, не было электричества и воды. Валентина Сергеевна рассказала, как их с мамой и с другими детьми вывозили из осажденного Ленинграда, а после снятия блокады им так и не удалось вернуться в родной город, потому что мама потеряла документы.

После войны, приезжая в Санкт-Петербург, она обязательно посещает то место, где когда-то стоял их дом, бывает на Пискаревском кладбище.

Мероприятие сопровождалось документальной видеохроникой.

Фесова Л. А.,

зав. детским отделом

Яндекс цитирования