18 октября 2018 года в подсобном помещении многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Таежная, д. 11, произошел пожар.

В результате происшествия эвакуировано 136 человек, из них 58 человек спасено благодаря слаженным действиям личного состава подразделений МЧС России, пострадал один ребенок.

При возникновении пожара в многоквартирном доме может пострадать большое количество человек. Пожар будет распространяться по большой площади. Поэтому правила пожарной безопасности необходимы для выполнения, чтобы защитить жильцов от возможных травм, ожогов и даже смерти.

Управляющая компания – это та организация, которая должна разработать инструкцию пожарной безопасности для МКД. Составленные пункты правил должны соответствовать условиям, установленным законодательством РФ. Созданная и подтвержденная инструкция обязательна к исполнению для сотрудников организации или сообщества, которое обслуживает МКД.

Правила должны размещаться на информационном стенде МКД. Инструктаж – также обязательная процедура, которая должна проводиться УК ежегодно. Каждый житель дома должен знать правила безопасности при пожаре.

Законодательство в целях пожаробезопасности запрещает:

• блокирование дверей, люков и переходов любыми способами;

• в лифтовых холлах точки для розничной или оптовой продажи;

• вывод наружного блока кондиционера внутрь здания;

• использование самодельных и неисправных отопительных приборов;

• использовать открытый огонь для отогрева труб;

• несанкционированные перепланировки;

• оставлять электроприборы в розетке, кроме тех, которые должны постоянно питаться от розетки (например, холодильник);

• применять горючие вещества при уборке помещений;

• применять поврежденные или неисправные электроприборы;

• размещение подсобных помещений на лестничных клетках;

• складирование любой мебели и иных препятствий на технических этажах;

• складирование любых веществ и вещей под лестницами;

• складировать вещества, которые относятся к разряду взрывоопасных или пожароопасных.

Ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности несет руководитель УК или ответственное лицо. Если будут замечены факты нарушения правил, то именно этот человек будет нести ответственность.

Виновное лицо будет наказано в соответствии с пунктом 1 статьи 20.4 КоАП РФ:

• гражданин – от 2 000 до 3 000 рублей;

• должностное лицо – от 6 000 до 15 000 рублей;

• юридическое лицо – от 150 000 до 200 000 рублей.

Если же из-за несоблюдения правил пожарной безопасности погибли люди, то дело переходит в раздел уголовных. Тогда максимальное наказание составит 7 лет лишения свободы в соответствии со статьёй 219 УК РФ.

ОНДПР по Карачевскому району

ГУ МЧС России по Брянской области