Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Мероприятия в рамках ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств» в Карачевской районной библиотеке имени Баранских Н. Н. и Н. В. прошли под девизом «Искусство объединяет».

В очередной раз для библиотеки участие в акции стало прекрасной возможностью заявить о себе, привлечь еще больше читателей. В детском читальном зале библиотеки для маленьких читателей прошел арт-калейдоскоп «Палитра искусств», в рамках которого было сразу несколько мероприятий:

Презентация виртуальной выставки рисунков «В мире героев Тургенева», на которой были представлены работы, посвященные литературному творчеству замечательного русского писателя, со дня рождения которого в 2018 году исполняется 200 лет.

В то же время в детском читальном зале состоялось и открытие выставки изразцов с декоративной росписью, в том числе – голландской.

 

На детском абонементе экспонировалась выставка рисунков под названием «Краски осени», на которой юные художники представили своё видение осенней природы: городского парка, побережья реки Снежеть и других уютных уголков родного города. Буйство красок и разнообразие сюжетов, безусловно, сделало выставку яркой и насыщенной.

Помимо рисунков на выставке представлены литературные произведения отечественных писателей и поэтов, посвященные осенней природе.

Все творческие работы выполнены юными художниками – учащимися изобразительного отделения Детской школы искусств имени Кольцова В. Ф.

 

В рамках акции «Ночь искусств» для юных художников, которые обучаются на изобразительном отделении Детской школы искусств имени Кольцова В. Ф., прошёл арт-час «Художники-иллюстраторы творчества Льва Николаевича Толстого», который был посвящен 190-летию со дня рождения писателя.

В ходе мероприятия ребята вспомнили основные этапы его биографии, детские произведения писателя, а также – имена самых известных героев из этих произведений. Юные читатели отвечали на видео-вопросы, в которых демонстрировались отрывки  из книг, угадывали героев. Продолжением стал увлекательный рассказ с демонстрацией слайдовой презентации о художниках, которые иллюстрировали детские книги с произведениями великого писателя.

В ходе презентации учащиеся познакомились с  биографией художников-иллюстраторов, а также их уникальной техникой оформления детских книг Льва Толстого.

В детском читальном зале в рамках акции «Ночь искусств» прошел час занимательной истории «Во славу Отечества», приуроченный к Дню народного единства и к 200-летию со дня торжественного открытия памятника К. Минину и Д. Пожарскому.

С использованием медиапрезентации библиотекари рассказали подрастающему поколению о том, как в суровых испытаниях и героических битвах закалялась воля нашей страны, крепло единство народа.

В заключение ребята посмотрели отрывки из фильма «Смутное время в России».

Фесова Л. А.,

заведующая детским отделом

МБУК «КМРБ им. Баранских Н. Н. и Н. В.»

Яндекс цитирования