Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

19 октября с 10 до 12 часов Пенсионный фонд России совместно с ПАО «Ростелеком» будет проводить второй дистанционный обучающий семинар по каналам видеосвязи. Речь пойдет об особенностях организации обучения компьютерной грамотности граждан старшего поколения на базе российской программы «Азбука Интернета».

В общероссийском семинаре примут участие представители региональных филиалов Ростелекома, заинтересованных министерств и ведомств, сотрудники социальных учреждений, а также СМИ.

К видеосвязи будут подключены все управления и клиентские службы Пенсионного фонда в городах и районах области. В пяти из них (Бежицкого, Выгоничского, Почепского, Жирятинского, Клетнянского районов) будут проходить дистанционное обучение преподаватели школ и колледжей, которые хотят вести курсы для пенсионеров.

В рамках семинара опытом работы по обучению пожилых людей компьютерной грамотности поделятся  представители нижегородского Координационного центра реализации национальных центров по развитию компьютерной и интернет-грамотности граждан старшего поколения, отделения Союза пенсионеров России по Рязанской области, Серпуховского городского дома ветеранов. Речь также пойдет о софинансировании ПФР программы обучения компьютерной грамотности пенсионеров.

Для информации: с 2015 года было введено новое направление реализации социальных программ субъектов РФ, на которое Пенсионный фонд России выделяет субсидии на условиях софинансирования региона. Это проведение образовательных мероприятий по обучению пенсионеров (в том числе инвалидов) основам использования компьютера и работы в сети Интернет по утвержденной Министерством образования учебной программе.

В 2015–2016 г.г. в рамках софинансирования социальных программ субъектов РФ                              из бюджета ПФР в Брянскую область поступило 1207,8 тыс. руб. на обучение неработающих пенсионеров компьютерной грамотности. Результатом использования этих средств на условиях софинансирования стало обучение 1406 брянских пенсионеров.

В 2017 году Пенсионный фонд продолжил выделение субсидий на обучение неработающих пенсионеров компьютерной грамотности. В бюджет Брянской области поступило 495,6 тыс. рублей. Азам компьютерной грамотности планируется обучить 463 человека. По состоянию на 1 октября завершено обучение 109 неработающих пенсионеров. В течение октября обучение пройдут 246 человек, в ноябре - еще 108.      

Пресс-служба ОПФР по Брянской области

Яндекс цитирования