Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В областном Правительстве прошла очередная видеоконференция, в которой обсуждались итоги борьбы с эпидемией коронавируса. Заседание оперативного штаба провел Губернатор Александр Васильевич Богомаз. Карачевский район на оперативном штабе представляли врио главы администрации района Леонид Васильевич Филин и главный врач ЦРБ Юрий Александрович Братяков.

Главный санитарный врач области Людмила Николаевна Трапезникова сообщила, что в нашем регионе за последнюю неделю наблюдается стойкая тенденция к увеличению числа инфицированных. Штамм «омикрон» дошел до нашей области, к счастью, пока в единичном случае. За все время пандемии зарегистрирован 99 941 заболевший коронавирусом. За последние сутки к общему числу прибавились 187 новых случаев. Темп прироста — 0,17, коэффициент распространения — 1,16 на 100 тысяч населения.

Полное излечение от инфекции на сегодня в области зафиксировано у 95 431 человек. За сутки выздоровели 173 пациента. Всего болеющих, по последней информации, 1 387. За время пандемии от коронавируса скончались 3 123 инфицированных, за последние сутки — 12.

Наибольший показатель заболеваемости на 100 тысяч населения зарегистрирован в возрастной группе от 16 до 45,  а также у детей и подростков (от 0 до 16). Поэтому крайне важно на предприятиях, особенно в учреждениях образования, строго соблюдать противоэпидемических меры.

Активно проводится тестирование и экспресс-тестирование. За последнюю неделю — более 13 тысяч.

Директор департамента здравоохранения Сергей Александрович Галаганов сообщил, что всего в регионе увеличен темп вакцинации. Людей подталкивает к этому осложнившаяся эпидемиологическая обстановка. Первично привитых — 521 950 человек, вторично —  161 982. Ежедневно посещают прививочные кабинеты около тысячи человек. Вакцина — в полном ассортименте, то есть, в наличие все 4 вида. В поликлинических подразделениях территориальных медицинских организаций сформированы мобильные бригады для работы с ковидными пациентами.

В медицинских учреждениях амбулаторного и стационарного звена все лекарственные средства и необходимые средства индивидуальной защиты имеются в достаточном объеме. Перебоев с поставками кислорода нет. Все проходит в штатном режиме.

Александр Васильевич Богомаз рекомендовал руководителям органов власти  при необходимости помочь медицинским учреждениям с доставкой ПЦР-тестов в КТ-центры. Результат тестирования должен быть известен лечащим врачам в течение суток.

Это крайне необходимо, если учесть, что «омикрон» очень опасен из-за короткого инкубационного периода. В течение одних-двух суток заболевает полностью коллектив или семья. Также необходимо активизировать разъяснительную работу среди населения: тем, кто не привился — вакцинироваться, привитым шесть месяцев назад — ревакцинироваться.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования