В областном Правительстве под председательством Губернатора Александра Васильевича Богомаза прошло очередное заседание оперативного штаба по противодействию с эпидемией коронавируса. В видеоконференции приняла участие глава администрации района, председатель районного штаба по предотвращению коронавирусной инфекции Людмила Валерьевна Лужецкая.

Главный санитарный врач области Людмила Николаевна Трапезникова сообщила, что в регионе за время пандемии диагноз COVID-19 подтверждён у 32 593 человек, выздоровели 31695.

За минувшие сутки заболели 103 человека, выписаны 82. Коэффициент распространения Rt — 0,9, темп прироста — 0,7 на сто тысяч населения.

В регионе провели больше 454 тысяч исследований на инфекцию. За 24 часа медработники выполнили 300 тестов.

Брянская область по показателям борьбы с заболеваемостью в масштабах страны на 37 месте. Но в соседних регионах более настораживающая статистика. Снижение распространения инфекции на Брянщине связано с тщательным медицинским осмотром всех прибывающих в приграничных пунктах.

Людмила Николаевна подытожила, что ситуация настраивает на оптимизм, но утверждать, что пандемия отступает, весьма преждевременно.

По сообщению врио заместителя Губернатора Владимира Николаевича Оборотова, в медицинских организациях лечение от коронавирусной инфекции проходят 1058 человек, из них 70 находятся в реанимации, 52 — на аппаратах искусственной вентиляции легких. Свободный коечный фонд — 927 мест (83 процента). Поэтому перед госпиталями стоит задача о постепенном возврате к графику, предусматривающему оказание плановой помощи.

Продолжается активная вакцинация. Она доказала свою эффективность. Прививочные кабинеты работают в 31 районных и городских больницах. Их количество увеличилось с 49 до 67. Созданы выездные бригады.

И хотя из желающих сделать прививку создаются очереди, Александр Васильевич Богомаз обратил внимание руководства районов на то, что важно продолжать разъяснительную работу среди населения, в частности, среди коллективов предприятий и организаций.

Не стоит забывать про масочный режим и соблюдение санитарных норм. Массовые мероприятия остаются пока под запретом. По просьбе жителей региона возобновят работу детские развлекательные центры.

Оксана СОКОЛОВА

Жалобы на всё