Сегодня, 21 ноября, в деревне Масловка был открыт памятный знак в честь жителей Первомайского сельского Совета, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Этот впечатляющий масштабом объект был создан по проекту «Память народа» в рамках национального бюджетирования Карачевского городского поселения. Что примечательно и символично, в год 75-летия Великой Победы.

Ведущая Зоя Митрофановна Николаева напомнила, что по инициативе Губернатора Александра Васильевича Богомаза уже несколько лет реализуется программа инициативного бюджетирования, благодаря которой преображаются многие населенные пункты. Что важно, она дает возможность людям самим выбрать тот или иной проект. Масловцы в конкурсном отборе отдали предпочтение строительству мемориального комплекса и обратились в администрацию района с просьбой поддержать инициативу. Эта благородная идея получила активную поддержку. С помощью местных жителей уточнялись и составлялись списки фронтовиков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Установке памятного знака предшествовала большая подготовительная работа. Специалистами подрядной организации (ИП Баранова Анна Анатольевна) с помощью спецтехники расчистили заросли, выкорчевали пни старых деревьев и выровняли площадку. Они успешно справились с этой задачей в установленные сроки. Качественно и эстетично выполнен и масштабный мраморный обелиск, на котором увековечены 428 фамилии ветеранов Великой Отечественной войны.

В торжественной церемонии открытия приняли участие ВРИО заместителя Губернатора Александр Михайлович Коробко, депутат областной Думы Алексей Александрович Красников, глава администрации Карачевского района Людмила Валерьевна Лужецкая, глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, военный комиссар Карачевского района Юрий Валентинович Козельцев, Благочинный по Карачевскому церковному округу протоиерей Владимир Сафронов, председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова, депутаты районного, городского Советов и другие.

Все выступающие говорили о том, насколько важно иметь такое священное место памяти, где каждое выгравированное на обелиске имя — гордость местных жителей, и за каждым — история и судьба страны. Благочинный по Карачевскому церковному округу протоиерей Владимир Сафронов отслужил литию по солдатам, героически погибшим на полях сражения в 40-х.

Людмила Александровна Усикова поблагодарила Александра Васильевича Богомаза и передала главе региона благодарственное письмо от лица местных жителей, сказала много добрых слов в адрес тех, кто содействовал строительству памятного знака. Ученица Первомайской школы Мария Бояркина выразила мысль о том, что фамилии героев-земляков у ее сверстников вызовут еще большее желание изучать биографии фронтовиков, в целом историю родного края.

Одним из условий проекта было финансовое участие местных жителей, организаций, предприятий. В качестве признания они получили благодарственные письма администрации района, которые вручила Людмила Валерьевна Лужецкая. Среди награжденных — депутаты областной Думы Роман Витальевич Мимонов и Алексей Александрович Красников, генеральный директор ОА «Метаклэй» Сергей Вячеславович Штепа, депутат райсовета Виктор Николаевич Половинка, индивидуальные предприниматели Галина Ивановна Астахова, Владимир Викторович Упатов, генеральный директор ООО «Терма» Павел Николаевич Митин и другие.

Атмосфера мероприятия гармонировала с музыкальными номерами солистов районного Дома культуры. Тематические песни «Ты помни», «Поклонимся великим тем годам» прозвучали в исполнении Тамары Волковой, Светланы Звонаревой.

По традиции — минута молчания, возложение гирлянды и цветов.

Уже сейчас очевидно, что этот монументальный памятный знак станет одним из центральных и значимых мест в населенном пункте, одним словом, достопримечательностью. Теперь важно беречь и содержать священное место в чистоте и порядке.

Оксана СОКОЛОВА