Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

«Память о прошлом, дорога в будущее»

Помните! через века, через года

Помните! о тех, кто уже не придёт никогда

Помните! не плачьте в горле сдержите стоны, горькие стоны…

Памяти павших будьте достойны, вечно достойны

Р. Рождественский



Именно эти слова приходят на ум, когда речь идет о деятельности ИПЦ Точка памяти «Витязь» при Карачевской Районной библиотеке. За время её работы было отработано около 350 заявок. Часть из них была представлена в сборнике «Бессмертный полк» (сборник информации о родственниках библиотечных работников Карачевского района).

9 мая, в рамках празднования Дня Победы, в городском парке им. А. Г. Мехедова в очередной раз стартовала работа информационной площадки Точки памяти «Витязь», которая пользовалась большим спросом у жителей и гостей Карачевского района. Люди не только подавали заявки о поиске и установлении боевого пути родственников, но и знакомились с информационными изданиями о войне, подготовленными работниками библиотеки, газетами военного периода и экспонатами (каска, снаряд, котелок, бинокль и др.). Каждый, кто посетил нашу площадку, почерпнул для себя что-то новое об истории Карачевского края и его защитниках. Люди задавали вопросы и сами делились своими историями и информацией.

Директор библиотеки Марина Ивановна Иванова рассказала об исследовательской работе библиотеки, о накопленной информации, её уникальности и исторической ценности для жителей региона. Ведь в фондах МБУК «Карачевская МРБ им. Баранских Н. Н. и Н.В.» содержится информация о родном крае, которую не найти в других учреждениях. И это заслуга работников библиотеки.

Волонтеры ИПЦ Точка памяти «Витязь», учащиеся СОШ № 4 им. Героя Советского Союза С. П. Лоскутова, читали стихи о войне и раздавали «Письма Победы». Один из школьников прочитал стихотворение Арсения Тарковского «Карачев», которое было опубликовано в газете «Боевая тревога» 17 августа 1943 года. А «Письма Победы», которые раздавали наши волонтёры – это свидетельство очевидцев победного мая 1945 г., письма воинов-освободителей близким и родным с радостной вестью о долгожданной Победе.

Много интересного и неожиданного случилось в этот день! Новые знакомства, новые задумки, оценка работы и выводы, но самое главное не было ни одного равнодушного человека и каждый помнит подвиг солдат Красной Армии. И пока дети интересуются историей своей страны, чтят вклад в Победу с врагом наших воинов – Россию не сломить!

Е. А. Хохлова, главный библиограф

 

Конкурс рисунков на асфальте «Салют, Победа»

 

Наступила прекрасная весенняя пора, вся страна отмечает великий праздник – 9 мая.

В этом году Карачевская библиотека пригласила юных жителей нашего города вместе с мамами, папами, бабушками и дедушками на конкурс рисунков на асфальте «Салют, Победа».

Конкурс проходил на аллеях библиотеки. Все желающие смогли принять участие в увлекательных конкурсах и викторинах, познакомиться с новыми детскими книгами, посоревноваться в отгадывании загадок, ребусов и заданий на смекалку.

Аллеи библиотеки в этот праздничный день были украшены яркими и красочными детскими рисунками.

Ирина Курулёва, заведующая детским отделом

Библио-площадка «Победный Май»

 

Карачевская районная библиотека приняла активное участие в праздничных мероприятиях к Дню Победы. На центральной площади города Карачева была размещена библио-площадка «Победный Май». На выставке были представлены книги о Великой Отечественной войне, собранные работниками библиотеки краеведческие материалы о земляках, участвовавших в великих сражениях.

Жители и гости Карачева с интересом изучали познавательные материалы, молодёжь и детей заинтересовала военная атрибутика: бинокль, гимнастёрка, каска, фляжка и др. Старшие поколения с ностальгией слушали звучащие из патефона песни военных лет.

 

Г. А. Федорук, зав. отделом обслуживания МБУК «Карачевская МРБ им. Баранских Н. Н. и Н. В.»

 

Яндекс цитирования