По данным государственной статистики, основная доля произошедших пожаров на территории Российской Федерации в осенне-зимний период времени, в том числе повлекших гибель людей, приходится на жилой сектор, что составляет примерно около 80% от их общего числа за данный период времени.

Основными причинами происшедших пожаров являются, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов и нарушение правил монтажа и эксплуатации электрических сетей, электроустановок и электроприборов.

В целях недопущения и предотвращения возможных пожаров в осенне-зимний период времени на территории Карачевского района необходимо соблюдать (выполнять) элементарные правила пожарной безопасности.

В частности, перед началом отопительного сезона провести проверку и при необходимости ремонт дымоходов, отопительных печей, котельных, теплогенераторных и калориферных установок, других отопительных приборов и систем. Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5×0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов).

Помните, что очищать дымоходы и печи (котлов) от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона и не реже:

- одного раза в три месяца для отопительных печей (котлов);

- одного раза в два месяца для печей (котлов) и очагов непрерывного действия;

- одного раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

При эксплуатации отопительных приборов и электроприборов придерживайтесь следующих правил:

- не эксплуатируйте неисправные печи и другие отопительные приборы;

- не допускайте эксплуатацию газовых приборов при утечке газа;

- не производите присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

- не осуществляйте проверку герметичности соединений газовых приборов и оборудования с помощью источников открытого пламени (в том числе спичками, зажигалками, свечами);

- не проводите самостоятельно ремонт наполненных газом баллонов и газового оборудования;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям;

- не располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- не применяйте для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

- не топите углём, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- не используйте вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- не допускайте перекаливание печей;

- после выгребания из топок золы и шлака, пролейте их водой и удалите в специально отведённое для них безопасное место;

- не устанавливайте и не используйте металлические печи (буржуйки), не отвечающие требованиям пожарной безопасности;

- не допускайте использование электрических изделий, электроприборов и электрооборудования, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, или имеющих неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также не эксплуатируйте электропровода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, не используйте некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.

И помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

ОНДПР по Карачевскому району

ГУ МЧС России по Брянской области