Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1


На аллее Героев прошел митинг, посвященный 75-й годовщине присвоения Илье Алексеевичу Тесленко звания «Герой Советского Союза». По стечению обстоятельств 18 апреля обозначен в календаре как День воинской славы России в честь Ледового побоища (1242г.). И это крайне важно, что славные традиции русского воинства имеют очень глубокие корни.

Наш земляк, родившийся в селе Рясники, связал свою жизнь и профессию с далеким, но сильно манящим его морем. Этот легендарный человек один из шести уроженцев Карачевского района, кто был удостоен высочайшего звания в годы Великой Отечественной войны.

 

Глава Карачевского района Галина Николаевна Волосатова и председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова выразили общее мнение, что подвиг Героев навсегда останется олицетворением лучшей сущности человека, самоотверженности, и, разумеется, примером и назиданием для всех последующих поколений.

 

На юбилейное мероприятие собралось много жителей района. Разумеется, о подвиге людей, в честь которых вылиты бюсты и установлены на святом для карачевцев месте, знает каждый школьник, но ведущая Галина Вячеславовна Демьянова напомнила основные вехи биографии уроженца нашей земли, о том, «каким он парнем был».

 

По традиции имена погибших в ожесточенных сражениях 40-х почтили минутой молчания. Воспитанники Трыковской школы исполнили песни и прочли стихи,  прозвучавшие как реквием по людям того бесстрашного поколения, которые, как по библейским канонам, «смертью смерть попрали».

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

ТЕСЛЕНКО Илья Алексеевич (1910—1991). Почётный гражданин города Карачев Брянской области и города-героя Керчь (1989). Во время войны — комиссар 1-го батальона 83-й морской стрелковой бригады 51-й армии Закавказского фронта, майор.

Русский. Член ВКП (б)/КПСС с 1931 года.

В Военно-Морском Флоте с 1932 года. В 1940 году окончил военно-политическое училище. На фронте с июня 1941 года.

Комиссар 1-го батальона 83-й морской стрелковой бригады (51-я армия, Закавказский фронт) майор Илья Тесленко возглавлял десантный отряд, высадившийся 24 декабря 1941 года в Керчи. Захватив две вражеские батареи, он в течение трёх дней управлял боем с превосходящими силами противника. Был тяжело ранен, но остался в строю.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 апреля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, майору Тесленко Илье Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 911).

После войны продолжал службу в ВМФ СССР. В 1948 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава. С 1955 года капитан 1-го ранга И. А. Тесленко — в запасе.

Жил в городе Симферополь (Крым, СССР). До ухода на заслуженный отдых работал инженером на заводе «Фиолент». Скончался 10 ноября 1991 года.

Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями, в том числе, так называемым «южным бантом», — медалями «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа».

На территории бывшей базы торпедных катеров в Карантинной бухте Севастополя установлен памятный знак с барельефом Героя. 

Яндекс цитирования