УТВЕРЖДАЮ:

Карачевского района

__________ Л. В. Филин

«25» января 2023г.

Доклад об организации системы внутреннего обеспечения соответствия деятельности администрации Карачевского района Брянской области требованиям антимонопольного законодательства за 2022 год

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2017 г. № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», распоряжением Губернатора Брянской области от 18 января 2019 г. № 26-рг «О мерах по организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства деятельности органов исполнительной власти Брянской области», постановлением администрации Карачевского района Брянской области от 04.03.2019 г. № 303 «Об организации в администрации Карачевского района Брянской области системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям  антимонопольного законодательства (антимонопольного комплаенса)» утверждено «Положение об организации в администрации Карачевского района Брянской области системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольного комплаенса)». Указанным постановлением определен уполномоченный орган за внедрение системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства, утверждены уровни рисков нарушений антимонопольного законодательства, ключевые показатели эффективности реализации мероприятий антимонопольного комплаенса, план мероприятий по снижению рисков нарушения антимонопольного законодательства в администрации Карачевского района Брянской области.

Положение об организации в администрации Карачевского района Брянской области системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (далее — Положение) разработано в целях обеспечения соответствия деятельности администрации Карачевского района Брянской области требованиям антимонопольного законодательства и профилактики нарушений антимонопольного законодательства.

Задачами антимонопольного комплаенса администрации Карачевского района Брянской области являются:

- выявление и оценка рисков нарушения антимонопольного законодательства;

- снижение рисков нарушения антимонопольного законодательства;

- контроль за соответствием деятельности администрации Карачевского района Брянской области требованиям антимонопольного законодательства;

-оценка эффективности функционирования в администрации Карачевского района Брянской области антимонопольного комплаенса.

Для снижения рисков нарушения антимонопольного законодательства   с Указом Президента РФ от 21.12.2017 г. № 618, распоряжением Губернатора Брянской области от 18.01.2019 г. № 26-рг,  Положением об организации в администрации Карачевского района Брянской области  системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства ознакомлены все сотрудники администрации района. С  целью недопущения нарушения антимонопольного законодательства проводится консультирование сотрудников администрации по вопросам соблюдения антимонопольного законодательства.

С целью обеспечения доступности к информации об исполнении антимонопольного законодательства на официальном сайте администрации Карачевского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Развитие конкуренции» размещаются соответствующие документы.

В целях выявления и исключения рисков нарушения антимонопольного законодательства осуществлен анализ нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов администрации района, определен уровень рисков нарушений антимонопольного законодательства.

В 2022г. администрацией Карачевского района Брянской области подготовлено и принято 2818 нормативно-правовых актов и проведено 222 закупоки, товаров (работ, услуг).

По итогам проведенного анализа проектов нормативных правовых актов и аукционной документации сделан вывод об их соответствии антимонопольному законодательству и низкому уровню рисков нарушений антимонопольного законодательства.

Замечаний и предложений от общественных организаций, юридических и физических лиц не поступало.

В деятельности сотрудников администрации конфликта интересов не выявлено.

Для оценки эффективности реализации мероприятий антимонопольного комплаенса установлены  ключевые показатели:

1.     коэффициент снижения количества нарушений антимонопольного законодательства (по сравнению с 2020 годом) – нарушений нет;

2.     доля проектов нормативных правовых актов исполнительного органа муниципальной власти, в которых выявлены риски нарушения антимонопольного законодательства, % — риски не выявлены;

3.     доля нормативных правовых актов исполнительного органа муниципальной власти, в которых выявлены риски нарушения антимонопольного законодательства, % — риски не выявлены;

4.     доля сотрудников исполнительного органа муниципальной власти, с которыми были проведены обучающие мероприятия по антимонопольному законодательству и антимонопольному комплаенсу,  % -  100%.

Вывод: В администрации Карачевского района Брянской области разработаны и утверждены нормативные акты, регламентирующие процедуры антимонопольного комплаенса, предусматривающие мероприятия, направленные на исключение возникновения рисков нарушения антимонопольного законодательства. Обеспечена доступность соответствующей информации на официальном сайте администрации Карачевского района Брянской области. Оценка значений ключевых показателей свидетельствует о результативном функционировании антимонопольного комплаенса в администрации Карачевского района Брянской области.

Начальник отдела экономики

Администрации Карачевского района                                     Э. Н. Лоскутов

Исп. И. Н. Кондрашова