Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

26 июня на базе Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области прошел  6-ой чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В этом году впервые, из-за пандемии, конкурс проводился дистанционно, в онлайн формате. Для участия в нем на связь вышли 18 представителей из 13 районов Брянщины.

Организаторами чемпионата выступили  представители Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области, регионального отделения Союза пенсионеров России при поддержке Отделения Пенсионного фонда России по Брянской области. В жюри под руководством председателя региональной организации СПР Нины Демчук собрались также представители комплексного центра социального обслуживания населения и ООО «Консультант +».

Участники соревнований боролись за победу в двух номинациях — «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь».

В рамках заочного тура все участники представили домашнее задание – презентацию, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ней они рассказали свои истории «о героях былых времен» – Героях Советского Союза Степане Удове и Данииле Ананченко, чьи имена неразрывно связаны с Брянщиной, о своих родных, простых солдатах, воевавших на фронтах Великой Отечественной, о матери, потерявшей на войне девять сыновей, об отце и сыне, которые воевали вместе и, к огромному счастью, оба выжили…

Благодаря он-лайн формату, участники тут же выходили на связь, отвечали на вопросы жюри, уточняли или дополняли представленную информацию, рассказывали, когда и как осваивали компьютерную грамотность.

По итогам соревнований лучшими в номинации «Уверенный пользователь» стали: Нина Коробкова (Комаричский район), Галина Халимоненко (Выгоничский район) и Юрий Кравцов (Суземский район). В номинации «Начинающий пользователь» победителями признаны: Галина Коприкова (Брянский район), Сергей Хохлов (Погарский район) и Татьяна Максимова (Дубровский район).

Кроме того, на Брянщине учредили дополнительные номинации и решили отметить Наталью Сугоняеву из Дятьковского района, как старейшего участника чемпионата, и Татьяну Лахмытко из села Могилевцы Климовского района, представлявшую самый отдаленный и малочисленный населенный пункт области.

Все победители областного чемпионата будут награждены подарочными картами разной номинации от региональной организации Союза пенсионеров России.

Все участники получат дипломы Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области, благодарности и подарки ООО «Консультант +». Заслуженные награды будут переданы через комплексные центы социального обслуживания населения. Время и место вручения в каждом районе определят дополнительно.

9 июля пройдет 10-ый Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров – крупнейшие в России компьютерные соревнования для людей старшего поколения. В этом году он также будет проводиться дистанционно, в онлайн-формате. Брянщину на чемпионате будут представлять: в номинации «Уверенный пользователь» -  Нина Коробкова (Комаричский район) и  Юрий Кравцов (Суземский район); в номинации «Начинающий пользователь» — Галина Коприкова (Брянский район) и  Сергей Хохлов (Погарский район).

В финальном этапе чемпионата участникам предстоит продемонстрировать работу с поисковыми системами и электронными ресурсами Пенсионного фонда, пройти проверку знаний по интернет-безопасности.

Организатором мероприятия выступает Союз пенсионеров России при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда России.

Торжественное открытие соревнований пройдет с участием председателя Союза пенсионеров России Валерия Рязанского и Председателя Правления ПФР Максима Топилина.

Видеотрансляцию кибер-соревнований среди пенсионеров можно будет посмотреть на сайтах Пенсионного фонда России и Союза пенсионеров.

Яндекс цитирования