Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Кузнецов Иван Степанович родился 29 декабря 1918 г. в деревне Воробьевка (Шаблыкинского района Орловской области в семье крестьянина. Русский. В Красной Армии с октября 1939 года. Служил стрелком башни танка Т-26 в Забайкальском военном округе (ЗабВО).

В августе 1941 года Иван Кузнецов в числе других танкистов-забайкальцев был направлен на Северо-Западный фронт на пополнение подразделений 3-й танковой дивизии, понесшей серьезные потери в июльских боях на территории Псковской области. В Лычковском районе Новгородской области севернее города Демянск Иван Кузнецов принял свой первый бой. Здесь в начале ноября 1941 года он получил тяжелое ранение и был эвакуирован в госпиталь в город Бежецк. После излечения в марте 1942 года младший сержант Кузнецов был направлен в 3-ю гвардейскую мотострелковую дивизию 5-й армии Западного фронта, где также стал пулеметчиком мотострелкового батальона. Всю весну и лето 1942 года дивизия Кузнецова пыталась наступать на Гжатском направлении. По всему периметру выступа еще с января 1942 года шли непрекращающиеся кровопролитные бои. Подразделение Кузнецова долгое время штурмовало одни и те же деревни и высотки, захватывая их и теряя под давлением маневренной вражеской обороны. В августе 1942 года началась Ржевско-Сычевская операция, главное наступление которой вели войска Калининского фронта и соседней 20-й армии.

В этой операции батальон Кузнецова выполнял вспомогательную задачу, но продвинулся в своей полосе наступления всего на 3–4 километра. В этих боях гвардии младший сержант Кузнецов снова был ранен и лечился в медсанбате.

Вернулся он в подразделение уже в сентябре 1942 года.  Весной 1943 года на базе 3-й мотострелковой дивизии был сформирован 6-й гвардейский механизированный корпус 4-й танковой армии. 6-й гвардейский мотострелковый полк Кузнецова был переформирован в 17-ю гвардейскую механизированную бригаду. За 3 месяца в лагерях в районе города Белев он прошел короткие курсы и стал стрелком-радистом экипажа «тридцатьчетверки». Наступление на Орловско-Курской дуге бригада Кузнецова начала в полосе 11-й гвардейской армии Западного фронта в 20-х числах июля 1943 года.

В ходе наступления в ночь с 27 на 28 июля 1943 года, направляясь с поля боя с боевым донесением к командиру роты, гвардии младший сержант Кузнецов был окружен группой противника в 5 человек, уничтожил ее гранатой, донесение доставил вовремя. В последующие дни он участвовал в освобождении поселка Хотынец и города Карачев. Тогда, августовским днем 1943 года, проезжая по улицам освобожденного города, он еще не знал, что с Карачевом он свяжет всю свою дальнейшую послевоенную жизнь. Уже после битвы за Днепр и освобождения Киева в феврале 1944 года 4-ю танковую армию передали в состав 1-го Украинского фронта, и она сосредоточилась в районе посёлка Шумск Тернопольской области.  21 марта 1944 года 17-я гвардейская механизированная бригада совместно с другими подразделениями армии освободила поселок Скалат, который оборонялся частями штурмовой бригады СС «Лангемарк». Танк Кузнецова участвовал в кровопролитных боях в районе села Юзефовка и непосредственно в обороне города Коломыя. Здесь Т-34 гвардии сержанта Кузнецова была подожжена, и обожженный экипаж после боя был эвакуирован в медсанбат.

В мае 1944 года 6-й гвардейский механизированный корпус перебазировался под город Тернополь. А 16 июля 1944 года началась Львовско-Сандомирская операция. Но еще 13 июля войска 38-й армии, в полосе которой должны были вводиться в прорыв бригады 4-й танковой армии, начали бои. Противник здесь предпринял яростные контратаки большими силами, и продвижение стрелковых подразделений застопорилось. Тем временем севернее образовался «Колтувский коридор», через который и было решено ввести в прорыв 4-ю танковую армию. А 2 бригады, в том числе и 17-ю гвардейскую механизированную, оставили для помощи войскам 38-й армии. Так экипаж гвардии сержанта Кузнецова остался в отрыве от своей армии и несколько дней отражал контратаки противника. 19 июля бригады пошли догонять свою армию, далеко ушедшую на запад. Но, достигнув поселка Перемышляны, уже освобожденного ранее передовым отрядом своей армии, экипаж Кузнецова снова участвовал в отражении контратак вражеских войск, пытавшихся перехватить коммуникации далеко ушедшей на запад 4-й танковой армии. За 5 дней в Перемышлянах было отражено до 12 яростных атак гитлеровцев. 27 июля 1944 года город Львов был освобожден.

При форсировании рек Сан и Вислок и овладении населенными пунктами Оджехов и Повстанец отличился экипаж танка Т-34 пулеметчика-радиста гвардии сержанта Кузнецова. Он участвовал в штурме местечка Оджехов и на его улицах уничтожил до 35 гитлеровцев. После боев на реке Сан 4-я танковая армия в полном составе переправилась на Сандомирский плацдарм, где экипаж Кузнецова до конца августа 1944 года в районе села Стопница и городка Сташув участвовал в боях по удержанию плацдарма. За отличие в ходе Львовско-Сандомирской операции гвардии сержант Кузнецов был награжден третьей медалью «За отвагу». 12 января 1945 года началась Висло-Одерская операция, в которой гвардии старший сержант Кузнецов участвовал в качестве наводчика пушки танка Т-34. Совершая марш в район населённого пункта Жарнув (Польша), танк настиг колонну противника и уничтожил из орудия 5 автомашин и группу вражеских солдат и офицеров. 18 января 1945 года в составе передового отряда танк Кузнецова ворвался в юго-восточную часть города Лодзь, где соединился с частями 1-го Белорусского фронта, замкнув кольцо вокруг кельце-радомской группировки противника.  23 января 1945 года 126-й танковый полк под командованием майора И. А. Ткачука вместе с 17-й гвардейской механизированной бригадой вышел к Одеру в районе городка Кёбен. Армейские понтонные средства далеко отстали. Во время форсирования Одера мотострелками танк сержанта Кузнецова оказывал им поддержку огнем. В ночь на 11 февраля 1945 года танкисты вышли к реке Бобер, разгромили здесь оборонявшихся гитлеровцев, в районе севернее Загана овладели переправой, с ходу форсировали реку и захватили плацдарм на ее западном берегу.

В марте 1945 года 4-ю танковую армию привлекли к выполнению задачи в Верхне-Силезской операции. 15 марта из района города Олау полк Кузнецова перешел в наступление. Через 3 дня с взятием города Нойштадт Оппельнская вражеская группировка была окружена. 16 апреля 1945 года началась Берлинская операция. В ней 6-й гвардейский механизированный корпус поддерживал действия стрелковых подразделений 5-й гвардейской армии. 21- 23 апреля 1945 года танкисты и мотострелки прорвали оборону противника на внешнем обводе Берлина в районе Фресдорфа и разгромили там части вражеской пехотной дивизии «Фридрих Людвиг Ян». 1 мая 1945 года из района Потсдама экипаж Кузнецова в составе своего полка совершил рывок в тыл 12-й армии генерала Венка, окончательно обескровив ее ударную группировку. 4-ю гвардейскую танковую армию в составе других соединений 1-го Украинского фронта повернули на помощь чешскому народу. 6 мая 1945 года полк Кузнецова перешел в наступление и на следующий день освободил первый чешский городок Духцев.

Всего на боевом счету Кузнецова ко Дню Победы было 11 уничтоженных вражеских танков, 7 самоходных орудий, до 60 автомашин и бронетранспортеров с живой силой и материальной частью.

Боевой путь: С августа 1941 года воевал на Северо-Западном, Западном, Калининском, снова Западном, Брянском, 1-м Украинском фронтах. День Победы 9 мая 1945 года встречал в столице Чехословакии Праге. Демобилизовался в 1946 г.

Награды: Награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-х степеней, 3 медалями «За отвагу», другими медалями.

Яндекс цитирования