Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Программа

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

25 марта — День работника культуры. В России он отмечается в 15-й раз. Один из самых молодых государственных праздников — великолепный повод пообщаться с человеком, который в этой сфере изучил профессиональную азбуку от «А» до «Я», является «генератором» работы культурно-досуговых учреждений. Мой собеседник — Светлана Васильевна ГОРБАТОВА, директор районного Дома культуры.

— Вы — из тех, кто за десятилетия ни разу не свернул с профессиональной дороги. Многолетний опыт говорит о том, что управление РДК и его тринадцатью филиалами в надежных руках. Вопрос вот в чем: насколько остаются востребованными «очаги культуры» сейчас, как удается поддерживать интерес земляков?

— Это действительно сложно, учитывая, что люди поглощены Интернетом, телевизором и многим другим. Приходится соответствовать времени. То есть, повышать творческий уровень, взвешенно подходить к сценическому репертуару, учитывать интересы и вкусы современной публики. И результат очевидный, неоспоримый. Без участия работников культуры не проводится ни одно значимое событие, ни одна памятная дата. Мероприятия собирают очень много людей, и в этом показатель работы. Кипит и повседневная жизнь. Несмотря на два года пандемии, мы стабильны во многих показателях. Так, для нас важно поддерживать стремление развивать самодеятельное художественное творчество. Количество клубных формирований, кстати, не сократилось. Сейчас их 169 в КДУ Карачевского района. Как говорится, на любой спрос: вокальные, хоровые, танцевальные, художественные, театральные, спортивные… В целом их посещают более двух тысяч человек. У нас, например, есть такое клубное формирование, которое посещают люди солидного возраста, желающие освоить азы живописи и у них это замечательно получается (руководитель А. В. Плащенкова) Всем говорим: добро пожаловать!

— Организация и проведение мероприятий — занятие не из легких, к тому же весьма затратное. Как Вы оцениваете материальную базу учреждений культуры?

— Мы с коллегами пережили те времена, когда культура снабжалась по остаточному принципу. Работали на голом энтузиазме, но держали планку. Теперь есть с чем сравнить. За последние годы государство разработало программы, благодаря которым сделан ремонт многих поселенческих и сельских Домов культуры, закуплены оборудование, инвентарь. Я хочу отметить созидательную роль главы администрации района Леонида Васильевича Филина, который оказывает всяческое содействие в создании благоприятных условий для развития творческих способностей, организации досуга и отдыха жителей Карачева и района. Без его внимания не остались учреждения нашей сферы. Это чувствуется по внешнему облику районного Дома культуры, который приобрел более презентабельный вид. Из муниципального бюджета были выделены средства на ремонт крыши и отмостки, обновлен фасад, появилось архитектурное освещение, что заметно окультурило здание.

С подачи Леонида Васильевича массовые городские мероприятия получили масштабную озвучку. Для этого приобретены и установлены по улице Советской рупорные громкоговорители  и  микшерный усилитель.

Приобретены сценические костюмы для  Березовского и Лужецкого ПДК, а также стулья в Тепловский, для участников народного хора ветеранов войны и труда «Надежда» (РДК). Закуплены искусственные ели, активные акустические системы и микрофоны для поселенческих Домов культуры.

Большие слова благодарности  хочется выразить и нашим спонсорам, с которыми мы поддерживаем добрые отношения. При содействии индивидуального предпринимателя Артака Ашотовича Товмасяна отремонтирован ряд кабинетов кружковой работы и коридор второго этажа в РДК. Генеральный директор ООО «Приосколье-Брянск» Александр Михайлович Семернёв в кабинет, где занимается народный хор ветеранов «Надежда» (руководитель Т. М. Андриясова), закупил холодильник, телевизор, акустическую  колонку и микрофон.

Генеральный директор АО «Метаклэй» Сергей Вячеславович Штепа и заместитель Владимир Владимирович Чашников оказали помощь  в  ремонте стены, установке раковины и проведении канализации в кабинете,  где занимается «образцовая» ИЗОстудия «Кисточка» (руководитель Т. И. Борисенко).

Также            безграничные слова благодарности  и признательности хочется выразить родителям наших воспитанников за понимание и поддержку коллективов, в которых занимаются дети.

Все эти приобретения сказываются на уровне проведения мероприятий, на наших возможностях в целом.

— Работа и творчество — два в одном. Казалось бы, об этом стоит мечтать. С  другой стороны, относительно невысокая зарплата, напряженный график. Не испытывают ли Дома культуры кадровый голод?

Дефицита специалистов нет, у нас даже отбор при приеме на работу. Потому как много талантливой молодежи, которую притягивает искусство, желание самореализоваться в этой сфере. Начинающие сотрудники привыкают к тому, что приходится работать в выходные, праздники. То есть, когда остальные отдыхают. Те, кто «приживается», постепенно раскрываются и способны удивлять новыми идеями, составлять захватывающие программы, поражать мастерством на сцене.

У нас множество детей, подростков и даже взрослых, которые увлеченно занимаются в художественной самодеятельности. У всех — великолепная школа, поскольку с ними работают руководители клубных формирований, которые сами получили академическое образование по своему профессиональному профилю. Свои навыки воспитанники с успехом показывают на концертах, выставках и прочих мероприятиях.

И о заработной плате культработников. За последнее время она подросла. Это добавляет престижа и привлекательности творческой профессии.

— Светлана Васильевна, чем и кем, как директор, Вы гордитесь?

  У нас семь коллективов, которым присвоено звание «народный» и «образцовый», из них пять — в районном Доме культуры. Они регулярно принимают участие в конкурсах и фестивалях разного уровня и получают дипломы Гран-При, лауреатов 1, 2, 3 степени, их имена на слуху. 2022 год тоже принес в нашу копилку десятки наград.

В прошлом году впервые на территории Карачевского района был организован Межрегиональный фестиваль фольклорных коллективов «Деснянский хоровод», что, согласитесь, говорит об авторитете нашего учреждения.

Я ценю и уважаю всех сотрудников. Каждый из них талантлив по-своему, каждый достоин похвалы. Когда, допустим, слышу восторженные отклики в адрес наших артистов после мероприятий, мне трудно сдержать слезы радости. Значит, мы трудимся и вкладываем душу не зря. К счастью, зрителю не видно, что за светом софитов стоит множество организационных проблем.

— Районный Дом культуры всегда был центром притяжения горожан. Сейчас там появились пункт гуманитарной помощи, мастерская по плетению защитных сеток для СВО. Как это удается совмещать с работой сотрудников?

— Мы не испытываем никаких затруднений, хотя пришлось поделиться площадью. Боле того, относимся с пониманием, стараемся всячески содействовать добровольцам. Наш коллектив организовывал множество мероприятий, связанных с поддержкой воинов СВО, в том числе и благотворительных. И в этом тоже есть почетная миссия ДК.

Что бы Вы хотели сказать коллегам в день профессионального праздника?

— В первую очередь выражу благодарность многоопытным ветеранам нашей отрасли. Эти старожилы выдержали множество испытаний, а сейчас передают традиции новичкам. Они — база, опора культуры. Меня радует наша «поросль». Многим нет и тридцати, а они ярко заявили о себе, стали крепкими профессионалами, осовременили репертуар. Значит, есть творческое продолжение. Сердечное спасибо участникам художественной самодеятельности, которые, несмотря на собственную занятость, помогают в проведении мероприятий, разнообразят их. Признательность и родителям, которые водят детей на занятия. Наши воспитанники доставляют большую радость!

Всем — крепкого здоровья, семейного благополучия, творческих успехов!

Оксана СОКОЛОВА

 

НАША СПРАВКА:

Светлана Васильевна Горбатова руководит Карачевский РДК, в состав которого входят 13 сельских филиалов, в том числе 8 поселенческих Домов культуры, 4 — сельских Дома культуры  и один сельский клуб.

Карачевский районный Дом культуры за 2016 год награжден грамотой департамента культуры Брянской области за первое место среди районных культурно-досуговых учреждений по количеству посетителей.

По итогам работы за 2021 год Светлана Васильевна Горбатова занесена на районную Доску Почета.

На территории  Карачевского района в рамках федерального проекта «Культура малой родины» и при софинансировании администрации Карачевского района были отремонтированы Тепловский, Берёзовский, Вельяминовский, Песоченский и Дунаевский поселенческие Дома культуры.

Карачевский РДК участвовал в областных конкурсах на получение денежного поощрения. Победителями конкурса на лучшее муниципальное учреждение культуры с получением  денежного поощрения в размере 100 тысяч рублей стали Тепловский ПДК (2016 г.), Дунаевский ПДК (2018г.), Вельяминовский ПДК (2019г.). Победителями конкурса на лучшего работника муниципального учреждения культуры, находящегося на территориях сельских поселений и получение денежного поощрения в размере 50 тысяч рублей  стали — Евсикова Е. Н. (Березовский ПДК) и Зимина И. П., директор филиала (Дунаевский ПДК).

В 2018 году, пройдя конкурсный отбор, Карачевский РДК получил субсидию более 4,6 миллионов рублей  из федерального бюджета (Фонд Кино) для создания кинозала. В этом же году он был открыт.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, с 2019 по 2022 год сотрудники принимали активное участие в смотрах-конкурсах различного уровня, внедряли новые формы работы, такие как онлайн мероприятия, в т. ч. разработана и пользуется большим спросом у подрастающего поколения онлайн-рубрика «Сказки из сундучка». За участие в областной выставке-конкурсе декоративно-прикладного творчества «Цветущий май», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, Карачевский РДК получил денежный грант в размере 150 тысяч рублей. На эти средства приобретено выставочное оборудование.

За 2022 год коллективы районного дома культуры были удостоены множества  наград:

-          Международный конкурс «Созвездие талантов» (г. Москва), Народный хореографический коллектив «Импульс» (рук. Гридчина О. В.) — 2 диплома Гран-При, диплом Лауреата 1 степени

-          Международный многожанровый конкурс-фестиваль «Ты звезда!»  (г. Москва) Анастасия Марченкова, солистка народного хореографического

коллектива «Импульс» (рук. Гридчина О. В.) — диплом Лауреата  2 степени

-        II Международный многожанровый конкурс-фестиваль «Новогодние огни», Народный хореографический коллектив «Импульс» (рук. Гридчина О. В.) — 3 диплома Лауреата 1 степени

-        Х Международный конкурс-фестиваль «Звезда эстрады», Ангелина Шепыкина, Никита Черников, солисты народного хореографического коллектива «Импульс»  - диплом Лауреата  2 степени

-        Международный конкурс «Созвездие талантов»  (г. Москва), Екатерина Гладченкова, Анастасия Костина, солисты народного хореографического коллектива «Империя танца» (рук. Г. В. Гладченкова) — диплом  Гран-При

-        Международный конкурс «Созвездие талантов»  (г. Москва), Народный хореографический коллектив «Империя танца» (рук. Г. В. Гладченкова) -  два диплома Лауреата 1 степени, диплом Лауреата 2 степени

-        Международный конкурс-фестиваль «Кубок Европы» — два диплома Лауреата 1 степени, диплом Лауреата 2 степени

-          Международный многожанровый конкурс культуры и искусств, посвященный Дню Государственного флага Российской федерации, Народный хореографический коллектив «Империя танца" (рук. Г. В. Гладченкова) -  диплом Лауреата  1 степени

-          Международный вокально-хореографический конкурс „Московское сияние“ г. Москва Танцевальный группа „Смайлики“(рук. Г. В. Гладченкова) — диплом Лауреата  2 степени

-          Международный конкурс „Гордость России“ в  г. Брянск:            

            Народный хореографический коллектив „Империя танца“ (рук. Г.В.   Гладченкова) — два диплома Лауреата 1 степени, диплом Лауреата 2 степени,       Танцевальный группа „Smile“ (рук. Г. В. Гладченкова) — два диплома            Лауреата 2 степени

            Танцевальная группа „Energy“ (рук. Г. В. Гладченкова) -  диплом Лауреата  1             степени,  диплом Лауреат 3 степени

-        Международный конкурс „Звезды России“  (г. Брянск) Народный хореографический коллектив „Империя танца“ (рук. Г. В. Гладченкова)  три диплома ГРАН-ПРИ

-        Областной фестиваль искусств и народного творчества „Рождественские встречи“ Народный хореографический коллектив „Импульс“ (рук. Гридчина О. В.) — диплом Лауреата

            Народный хореографический коллектив „Империя танца“ (рук. Г.В.   Гладченкова)  - диплом Лауреата

-       Областной фестиваль казачьей культуры „В песне душа казака“ (г. Брянск) Народный хореографический коллектив „Империя танца“ (рук. Г. В. Гладченкова) — диплом Лауреата

-        Открытое первенство Брянской области по танцевальным направлениям
КУБОК ЗАКРЫТИЯ СЕЗОНА „Триумф“ Танцевальный группа „Радуга“ (рук. Г. В. Гладченкова) — Два 1-х места

            Матвей Амосов, солист народного хореографического коллектива „Империя танца“ (рук. Г. В. Гладченкова) — Два 1-х места

-        Областной фестиваль театральных коллективов „Мы — хранители Родины нашей…“  (г. Брянск) -Коллектив МБУК „Карачевский РДК“- диплом

-        III Областной фольклорный фестиваль „Живые традиции Брянщины“, „Березовский ПДК“ — диплом Лауреата

-        Областной Фестиваль „Традиции живая нить“"Березовский ПДК" — диплом

-        Всероссийский Праздник поэзии „Серебряная лира“"Согласинский ПДК" Диплом 1 степени

-        VIII Фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси „София“"Вельяминовский ПДК" — диплом Лауреата  2 степени

-        Международный праздник „На земле баяна“, „Березовский ПДК“ Почетная грамота

-        Международный фестиваль славянских народов „Славянское единство“ — „Живи в веках славянская семья“, „Березовский ПДК“ Почетная грамота

Яндекс цитирования