Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

 28 апреля, в День памяти сотрудников МЧС России, в селе Вельяминово Карачевского районо прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь выпускника школы, Заслуженного пилота Российской Федерации, кавалера трёх орденов Мужества Леонида Семёновича Филина.  

Это мероприятие по организационному масштабу без преувеличения можно назвать грандиозным, по значимости — общероссийским. В нем участвовали не только родные и земляки Героя, но и представители администрации Брянской области, МЧС, ветеранских организаций, воспитанники кадетской школы, военнослужащие, сослуживцы, Духовенство Брянщины. Над сельской школой в этот день даже летали вертолет и самолет. А на огромном экране демонстрировался прошлогодний телевизионный репортаж о подвиге экипажа, с которым погиб наш доблестный земляк, последнее интервью с ним…

Заместитель Губернатора Брянской области НиколайМихайлович Щеглов назвал самоотверженного летчика гордостью Брянщины. Много воспоминаний о Леониде Семеновиче, о его высоких профессиональных и человеческих качествах прозвучало от сослуживцев. Право открыть мемориальную доску, которая навсегда водружена на фасад школы, было предоставлено сыну Альберту Филину и дочери Инне Калачевой. Благочинный Карачевского церковного округа, священник Николай Черный освятил мраморную плиту с изображением Героя, прочел молебен.

Феерическим зрелищем, вызвавшим бурю эмоций, стал демонстрационный полет самолета ИЛ-76 МЧС России. Это последняя дань летчиков погибшим коллегам. Точно на таком же совершали боевые вылеты экипаж под командованием Леонида Филина. Ранение на небо!

О том, каким он парнем был, как мечтал о небе, насколько был целеустремленным и волевым, рассказали выпускники школы, его товарищи Иван Александрович Потапов, Леонид Алексеевич Савин, Алексей Васильевич Савин и бывший директор школы Василий Васильевич Чирков. Ученики одиннадцатого класса назвали своего героического предшественника нравственным ориентиром и образцом беззаветного служения Родине, соотечественникам. 

Прозвучала песня «Открытый космос», сочиненная в память о теперь уже легендарном экипаже. По окончании минуты молчания военнослужащие произвели троекратный залп.

В Память о Леониде Семёновиче Филине, о членах его экипажа, о всех спасателях, отдавших свои жизни во имя жизни на Земле, в бездонное небо взлетели воздушные шары. Местные жители и почетные гости села Вельяминово возложили цветы к мемориальному месту в знак памяти и безмерной благодарности
Леониду Семёновичу Филину.

3 июля 2017 года на основании постановления администрации Карачевского района Вельяминовской школе будет присвоено его славное имя.

Оксана СОКОЛОВА

 

НАША СПРАВКА: Филин Леонид Семёнович родился 13 марта 1952 года в селе Вельяминово Карачевского района Брянской области. С детства готовил себя к летному делу. В 1970 году поступил в Балашовское высшее военное авиационное училище лётчиков, которое закончил с отличием. С 1974 по 1995 гг. служил в Вооружённых силах СССР и РФ, участник боевых действий в Афганистане. С 1995 по 2016 гг. Леонид Семенович работал в МЧС России, неоднократно участвовал в ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий на территории Российской Федерации и за рубежом.

В 2005 году Филину Леониду Семёновичу присвоено почетное звание «Заслуженный пилот РФ». Награжден Орденом Мужества (в 2016 году посмертно), медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

За время работы в МЧС России Леонид Семенович был неоднократно награжден ведомственными знаками отличия, в том числе нагрудными знаками «Ветеран авиации МЧС» и «Отличник авиации МЧС», медалями «За содружество во имя спасения» и «Участнику чрезвычайных гуманитарных операций», Почетным знаком МЧС России и многими другими наградами.

В 2012 году Правительство Российской Федерации объявило Леониду Семеновичу благодарность.

1 июля 2016 года экипаж самолета Ил-76 (бортовой номер RA 76840 МЧС России) тушил природный пожар в Качугском районе Иркутской области, который угрожал населенному пункту Карам и создавал угрозу распространения огня и задымления значительной территории. В 11 часов 13 минут по местному времени, в условиях нулевой видимости, критических условиях полета самолет потерпел крушение. Все члены экипажа погибли.

Благодаря профессиональным действиям  этой команды воздушных пожарных МЧС России в Иркутской области были ликвидированы семь очагов крупных пожаров, защищены 30 населенных пунктов, в которых проживают более 50 тысяч человек. 

 

Яндекс цитирования