10 апреля 2020 года, в день поминовения усопших (родительскую субботу) благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил заупокойную литию у памятника павшим воинам-освободителям в д. Мылинка.

На богослужении присутствовали местные жители и глава администрации Мылинского поселения А. Н. Анциферов.

15 февраля 1943 года, при минировании железной дороги Брянск-Орел, в боях с немецко-фашистскими захватчиками на этом месте геройски пали смертью храбрых партизаны Брянской городской партизанской бригады им. Д. Е. Кравцова. Всего в братской могиле захоронено 87 бойцов.

Благочинный рассказал о традиции Православной Церкви особо поминать усопших в установленные дни Великого поста, поэтому заупокойная молитва на могиле павших воинов была совершена именно в такой день. Наша благодарная память должна выражается в наших молитвах, поэтому духовенство Карачевского благочиния регулярно совершает заупокойные богослужения на братских могилах района.

По окончании литии все присутствующие возложили цветы к памятнику воинам-освободителям.