Хозяйственная и иная деятельность юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», должна осуществляться на основе следующих принципов:

- соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду;

- обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека;

- обязательность участия в деятельности по охране окружающей среды юридических и физических лиц.

В целях осуществления контроля в области охраны окружающей среды и природопользования, предотвращения незаконного лесопользования на территории Брянской области принят Закон № 10-з от 02.03.2016 «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Брянской области» (далее – Закон).

Закон определяет порядок организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины, устанавливает правила приема и учета древесины.

Под пунктом приема и отгрузки древесины понимается специальное место, где юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем осуществляется деятельность по:

а) приобретению древесины и ее последующей отгрузке и (или) реализации в переработанном или непереработанном виде;

б) предоставлению хотя бы одной услуги из следующих видов услуг: хранение древесины, переработка древесины, отгрузка древесины;

в) хранению и последующей отгрузке и (или) реализации в переработанном или непереработанном виде самостоятельно заготовленной древесины (п. 2 ч. 1 ст. 1 Закона).

Пункты приема и отгрузки древесины, в соответствии со ст. 2 Закона, подлежат обязательной постановке на учет исполнительным органом государственной власти Брянской области, уполномоченным Губернатором Брянской области.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие прием древесины, на каждом пункте приема и отгрузки древесины в доступном для обозрения месте обязаны обеспечить наличие следующей информации:

1) наименование юридического лица, номер контактного телефона или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, номер контактного телефона;

2) соответствующий документ (приказ, распоряжение) руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя о назначении лица, ответственного за прием и учет принимаемой, перерабатываемой и отгружаемой древесины.

Нарушение данного Закона влечет за собой установленную федеральными законами и законами Брянской области ответственность.

Ю. А. Щербакова