11 апреля 2011 года принят закон Брянской области «О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков в Брянской области».  Закон опубликован в официальном издании 14.04.2011 года и вступил в силу 25 апреля 2011 года.

Данный закон предусматривает возможность бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков из числа земель, находящихся в государственной собственности Брянской области, земельных участков, собственность на которые не разграничена или находящихся в муниципальной собственности.

Реализовать право на бесплатное получение земельного участка в соответствии с названным законом можно один раз.

Бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям осуществляется для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, или садоводства, или огородничества и дачного строительства, или животноводства, или под строительство жилого дома.

Размер земельных участков, предоставляемых для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, или садоводства, или огородничества и дачного строительства, или животноводства установлен в законе Брянской области «О нормах предоставления земельных участков гражданам на территории Брянской области».  Размеры земельных участков, предоставляемых для строительства жилого дома, установлены органами местного самоуправления.

В соответствии со статьей 3 Закона Брянской области «О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участок в Брянской области» порядок бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также государственная собственность, на которые не разграничена, должен быть установлен органами местного самоуправления.

С целью обеспечения реализации права многодетных семей на установленную им меру поддержки прокуратурой Карачевского района направлены соответствующие информации в органы местного самоуправления о необходимости принятия нормативных правовых актов, регулирующие порядок предоставления таких земельных участков.

Помощник прокурора Карачевского района

Л. А. Усачева