Статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

С 1 июля 2017 года МРОТ возрастет до 7800 руб.

Сейчас МРОТ равен 7500 руб. в месяц, но с 1 июля 2017 года его значение увеличится на 300 руб.

Напоминаю всех работодателей о соблюдении требований действующего законодательства, регулирующего вопросы выплаты заработной платы. И обращаю внимание работодателей и работников, что действующее законодательство направлено на защиту трудовые права граждан, в части права на своевременную заработную плату и в полном размере, к виновным лицам, допустившим нарушение трудового, будут приниматься меры прокурорского реагирования.