Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В Государственной Думе прошли парламентские слушания «Комплексное развитие моногородов». В работе приняли участие заместитель Председателя Госдумы Сергей Неверов, генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов, председатель Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко, руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева, лидер Фракии ЛДПР Владимир Жириновский. Среди приглашенных — глава города Карачева Юрий Братяков.

 

В дискуссии приняли участие руководители органов местного самоуправления, представители профильных министерств и ведомств, Фонда развития моногородов, Счетной палаты, Общественной палаты Российской Федерации, законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, межмуниципальных ассоциаций России, экспертного сообщества.

Основной темой для обсуждения стала особенность правоприменительной практики и перспективы законодательного регулирования статуса моногородов. Рассматривались направления государственной поддержки, в том числе перспективы и порядок совершенствования программы «Комплексное развитие моногородов», осуществляемой в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика». В нее вошли 319 городов, в том числе и наш Карачев.

 

В 2009 году реализация государственной поддержки моногородов началась на региональном уровне с разработки и реализации мер, предусматривающих снижение зависимости городской экономики от градообразующего предприятия, решение проблем безработицы и городского хозяйства. В 2010-м при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции была создана и в настоящее время функционирует Рабочая группа по модернизации моногородов, в 2014-м учреждена некоммерческая организация «Фонд развития моногородов» (ФРМ).

 

В трехлетнем бюджете на 2017 и плановый период 2018–2019 годов на реализацию этого долгосрочного проекта предусмотрено почти 16 миллиардов рублей. В частности, в  моногородах реализуется программа «Пять шагов благоустройства». Создание комфортных условий для горожан — один из приоритетных пунктов.

Для повышения эффективности использования средств на этом мероприятии высказывались предложения законодательно закрепить понятие «моногород», увеличить период подачи заявки на создание территорий опережающего социально-экономического развития, разработать региональные программы и ряд других мер.

 

Как рассказал вернувшийся из Москвы Юрий Братяков, на слушаниях было высказано множество соображений относительно создания здорового финансового микроклимата в каждом населенном пункте, вошедшем в список. Для этого нужно сориентировать администрацию городов на создание условий для привлечения инвестиций, развития бизнеса, появления новых рабочих мест. По мнению главы города Карачева, разработанная программа, направленная на развитие моногородов, поможет власти на местах грамотнее использовать финансовые вливания, а значит, дать импульс для развития монотерриторий.

По словам Юрия Александровича, представители регионов пришли к однозначному и очевидному выводу: Правительство РФ слышит и действительно стремится искоренить «слабые места» моногородов с помощью государственных программ. Положительно оценены уже принятые меры по благоустройству во многих объектах, в том числе и на Брянщине.

 

Парламентарии выступили за адресную поддержку, учитывая специфику предприятий и географическое  расположение городов. Каждый представитель моногорода заполнил анкету, в которой четко обозначил направления, нуждающиеся в государственной поддержке. Среди них — благоустройство, дорожное строительство, ЖКХ, сфера здравоохранения, образования. В перспективе федеральной программы — решение проблем с подбором рабочих кадров для передовых технологий, создание современной образовательной среды для школьников, а также доступного дополнительного образования, поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, разработки в сфере ЖКХ. То, что особенно обнадежило Юрия Братякова как главного врача ЦРБ, ожидается реализация многих перспективных разработок в плане медицины, в частности, оснащение медучреждений автомобилями скорой помощи по принципу: одна машина  один моногород, модернизация зон регистрации и ожидания приема пациентов, квотирование целевого приема специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в образовательных учреждениях Минздрава РФ…

В ходе проведения мероприятия его участниками выработаны рекомендации по повышению результативности и эффективности приоритетного проекта. Они будут направлены в различные Министерства и ведомства.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования