Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

18 сентября 2016 года будут проходить выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

В эту избирательную кампанию вновь получили право баллотироваться самовыдвиженцы.  Фактически, любой дееспособный гражданин, достигший 21 года, может выдвинуть свою кандидатуру – никаких ограничений, связанных с партийностью в этом случае не предусмотрено. Есть другие требования закона, предъявляемые к претенденту – отсутствие иностранного гражданства, отсутствие судимости или истечение определенного срока после ее погашения или снятия, отсутствие иностранных финансовых активов и др.

Выдвигать кандидатов по одномандатному избирательному округу получили право и партии.

В период избирательной кампании прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением избирательного законодательства. В случае выявления нарушений прокурор согласно ст.28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вправе возбудить дело  любое дело об административном правонарушении. Но есть ряд административных правонарушений дела, по которым дело вправе возбудить только прокурор. Это административные правонарушения, предусмотренные ст.ст.5.1, 5.7, 5.21, 5.23–5.25, 5.45, 5.48, 5.52, связанные с проведением выборов. 

По остальным нарушениям избирательного законодательства право на возбуждении дела об административном правонарушении имеют сотрудники полиции, должностные лица органов, уполномоченных в области печать и средств массовой информации, должностные лица органов, уполномоченных в области телевидения, радиовещания и государственного контроля за техническим качеством вещания и члены избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Яндекс цитирования