Прокуратурой Карачевского района проведена проверка исполнения требований антикоррупционного законодательства в деятельности органов местного самоуправления.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции» на официальных сайтах органов местного самоуправления не были размещены сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год депутатов Верхопольского, Дроновского и Ревенского сельских Советов народных депутатов Карачевского района, а также муниципального служащего Песоченской сельской администрации.

При этом, в ходе выяснения причин отсутствия на официальном сайте сведений о доходах муниципального служащего Песоченской сельской администрации был установлен факт непредставления вовсе муниципальным служащим таких сведений за 2015 год, в том числе в отношении своего супруга.

По результатам проверки главе Песоченской сельской администрации, а также главам Верхопольского, Дроновского и Ревенского сельских поселений внесены представления с требованием устранить нарушение закона и решить вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц.

Кроме того, проверкой установлен факт публикации на официальном сайте Вельяминовского сельского поселения Карачевского района сведений о доходах муниципальных служащих, депутатов сельского Совета народных депутатов, позволяющих определить их место жительство, местонахождение объектов, в т. ч. содержащие персональные данные, размещение которых запрещено в соответствии с законодательством о противодействии коррупции.

В этой связи главе Вельяминовской сельской администрации — главе Вельяминовского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений закона.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Ю. А. Щербакова