Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В Закон Брянской области, регулирующий порядок организации и осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципальных образований внесены изменения, которые выступили в силу с 23 мая 2015 года.  Теперь по иному определен предмет муниципального земельного контроля, существенно расширена сфера отношений, подлежащих муниципальному земельному контролю, изменены некоторые вопросы порядка осуществления данного контроля и использования его результатов.

Согласно внесенным изменениям муниципальный земельный контроль осуществляется не только за соблюдением муниципальных правовых актов в сфере землепользования, как было предусмотрено в ранее действовавшей редакции Закона. Органы, уполномоченные на проведение муниципального земельного контроля, осуществляют контроль за соблюдением органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации, законодательства Брянской области, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством Брянской области предусмотрена административная и иная ответственность.

Проверки в отношении органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляются в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в виде плановых или внеплановых проверок, выездных или документарных проверок.  В отношении граждан проверки осуществляются в виде внеплановых документарных или выездных проверок. Порядок проведения проверки устанавливается муниципальным нормативным правовым актом.

По результатам проверок муниципальными инспекторами составляются акты проверки. Акт по результатам проверки в отношении органа государственной власти, органа местного самоуправления, юридического лица и индивидуального предпринимателя составляется по типовой формой, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а в отношении граждан по форме, утвержденной муниципальным правовым актом.

В соответствии с вопросами местного значения, определенными в ст.14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и с учетом того, что функции исполнительно-распорядительного органа Карачевского городского поселения осуществляет администрация Карачевского района, полномочиями на осуществление муниципального земельного контроля на территории района обладает администрация Карачевского района. 

Прокуратурой района в адрес главы администрации Караческого района направлена информация о необходимости приведения действующих муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с законодательством.

Помощник прокурора

Карачевского района  

Л. А. Усачева

Яндекс цитирования