Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Улучшение условий жизни инвалидов как одной из самых социально уязвимых категорий населения входит в число приоритетных государственных задач.

Согласно ст. 7 Конституции Российской Федерации Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).

Планировка и застройка городов, других населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, а также разработка и производство транспортных средств общего пользования, средств связи и информации без приспособления указанных объектов для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускаются.

Таким образом, доступ инвалидов к объекту социальной инфраструктуры, при наличии, лестниц, порогов  ограничен.

Действующие требования к зданиям, сооружениям и их участкам  предусматривают, что лестницы должны дублироваться пандусами, а при необходимости — другими средствами подъема.

В 2012 г., 2013г. прокуратурой района проводились проверки в части обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной сферы. По результатам проверок  направлено в суд 6 исковых заявлений о понуждении к совершению действий – оборудовать вход пандусом и поручнями. Иски предъявлены к ООО «Лидия» (магазин), ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Карачевского района», И. П. Балышева Н. К. (магазин), Карачевское Райпо (магазин), МБОУ дополнительного образования детей «Карачевский ДДТ», МБОУ дополнительного образования детей «Карачевская детская школа искусств». Требования прокурора были удовлетворены.

Помощник прокурора Карачевского района 

Н. В. КОРНЕЕВА

Яндекс цитирования