ГБУ БО «Карачевская райветстанция» информирует что в связи с возникновением напряженной эпизоотической ситуации по  африканской чуме свиней и высокопатогенному гриппу птиц на  территории Российской Федерации, создающей угрозу их дальнейшего распространения, в соответствии с поручениями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 2 августа 2022  года № СХ-25-27/16048, от 14 марта 2022 года № УМ-25-27/4618, от  16  марта 2022 года № УМ‑25‑27/4817, от 19 июля 2022 года № УМ‑25‑27/14973, от 22 июля 2022  года № УМ-25-27/15432, в рамках исполнения Плана действий по  предотвращению распространения и  ликвидации вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории Брянской области, утвержденного заместителем Губернатора Брянской области Б. И. Грибановым 7 сентября 2021 года, Комплексного плана обеспечения эпизоотического благополучия территории Брянской области по  высокопатогенному гриппу птиц, утвержденного решением противоэпизоотической комиссии Брянской области от 10 декабря 2021 года № 9, в целях принятия своевременных действенных мер по предупреждению заноса возбудителей указанных болезней на территорию Брянской области, а также Карачевского района.

С 8 августа по 9 сентября 2022 года включительно проводиться месячник по обеспечению биологической защиты объектов животноводства «СТОП ГРИПП ПТИЦ и АЧС» на территории Карачевского района Брянской области.

В период проведения месячника будет проводиться взаимодействие с администрациями муниципальных районов поселений с целью исключения торговли животными (птицей) в местах, где  не  обеспечено ветеринарное сопровождение;

- будет организовано проведение подворовых обходов владельцев животных для выявления очагов инфекции с проведением разъяснительных бесед с гражданами об  опасности африканской чумы свиней (АЧС) и высокопатогенного гриппа птиц (ВПГП), мерах по предупреждению их возникновения, необходимости оперативного оповещения ветеринарных специалистов Карачевского района о  всех изменениях в поведении и здоровье животных;

совместно с администрациями сельских поселений будет проводиться ведение объективного учета поголовья свиней и птицы в хозяйствах всех форм собственности, в том числе личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах;

будет проведена информационно-разъяснительная работа о необходимости исполнения мероприятий по переводу биологически уязвимых свиноводческих хозяйств на альтернативные виды деятельности;

будет проведено усиление работы по мониторингу дикой фауны с целью выявления особей, инфицированных возбудителем ВПГП.