Много лет  назад отгремела Великая Отечественная война, но её отголоски слышны  до сих пор. Более 20 миллионов жизней унесла эта война, нет  ни  одной семьи, которую бы война обошла стороной. Вся  страна работала на победу, стремились к этому  светлому дню, в тылу и на фронте люди проявляли  массовый героизм.

2 февраля  в Трыковской сельской библиотеке был проведён  урок мужества, посвященный годовщине Сталинградской  битвы. В течение  урока  ребята много узнали о героизме и  мужестве наших солдат, о командном составе, о подвигах медсестёр, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва», посмотрели хронику Сталинградской битвы.

Память о Сталинградской битве – это память о великом народном подвиге.  Минуло 75 лет. Всё меньше остаётся в живых  участников боёв под Сталинградом, но мы должны хранить память о тех, кто положил начало концу той Великой войне в те далёкие, студёные февральские 200 дней и ночей.

Героев  наградили  орденами, медалями, званиями, в их честь назвали улицы, площади, корабли… Нужно ли это мёртвым? Нет. Это нужно живым. Чтобы не  забывали. Встреча закончилась минутой  молчания.