Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 Защитники земли русской

«Не в силе Бог, а в правде»

Работники детского отдела совместно с преподавателями Карачевской ДШИ имени В. Ф. Кольцова организовали виртуальную выставку рисунков учеников изобразительного отделения «Защитники земли русской»,  которая была приурочена к Году 800-летия Александра Невского.

В  читальном зале детского отдела экспонируются выставка «Витязь земли русской»,   на которой представлены литературные произведения отечественных писателей и поэтов, посвященные жизни, ратному подвигу Александра Невского.

Курулёва Ирина, заведующая детским отделом

Здравствуй, здравствуй книжный мир

6 апреля работники детского отдела провели экскурсию для маленьких читателей, учеников 1-б класса школы имени С. М. Кирова, которые впервые пришли в библиотеку.

Библиотекари им рассказали, как подружиться с книгой, как стать читателем и окунуться в мир добрых и волшебных книг. Юные читатели узнали: из чего состоит книга, как она устроена и как нужно обращаться с ней.

На протяжении всего мероприятия дети отгадывали загадки, составляли пословицы о книгах, разгадывали занимательные ребусы, участвовали в литературных викторинах.

Итогом мероприятия стало знакомство с периодическими детскими изданиями и новыми детскими книгами.

 

Курулёва Ирина, заведующая детским отделом

Научная матрица – делаем науку популярной

Год науки и технологий (2021) открыл для библиотекарей еще одно захватывающе интересное направление – исследование, изучение и распространение знаний о многовекторных темах науки от древности до современности.

В рамках проекта «Наука и мы», работники и читатели Карачевской районной библиотеки приняли участие в научно-практической конференции «Научная матрица – делаем науку популярной».

Встречу на платформе Zoom провел Лагерев Игорь Александрович, проректор по инновационной работе ФГБОУ ВО «Брянский государственный  университет имени академика И. Г. Петровского» (БГУ).

Игорь Александрович – представитель «молодой» технической науки Брянской области. Основная область научных интересов И. А. Лагерева – развитие теории проектирования и исследования рабочих процессов транспортно-технологических машин. В разные годы он занимался научными исследованиями по заказам таких промышленных предприятий, как ЗАО «УК «БМЗ», ОАО «Газэнергосервис», ЗАО «Дизель-Ремонт», ООО «Лестех», ООО «Промбезопасность». 

И. А. Лагерев — автор более 250 научных и учебно-методических трудов. В том числе 9 монографий, 40 статей в ведущих рецензируемых журналах, 16 статей в журналах Scopus и Web of Science, 5 учебных пособий с грифом УМО. Автор 16 патентов и 22 программ для ЭВМ.

Для карачевской молодёжи эта встреча была важна ещё и в плане их профессиональной ориентации. Главное, что они поняли, общаясь с молодым брянским ученым, что для того чтобы стать успешным и получить хорошее образование, заниматься наукой, совсем не обязательно покидать Брянщину.

Гости научной встречи высказали слова благодарности организаторам проекта и выразили желание участвовать в подобных встречах и в дальнейшем.

Курулёва Ирина, заведующая детским отделом

Яндекс цитирования