Главной темой оперативного совещания при главе администрации района стала весенняя уборка города и сельских поселений.

Первый заместитель главы администрации района Игорь Владимирович Краев озвучил информацию об организации и проведении месячника по благоустройству.

Направлены письма организациям с рекомендацией провести субботники по благоустройству 9, 16, 24, 30 апреля.

Планируется обеспечить организацию работ по санитарной очистке и уборке прилегающих и закрепленных территорий, элементов внешнего благоустройства, включая улицы, площади, проезды, дворы жилых домов, а также проведение работ по эстетическому благоустройству памятников, обелисков, мемориальных досок воинам, погибшим при защите Отечества, с привлечением предприятий, организаций и учреждений, владельцев земельных участков независимо от форм собственности и подчиненности.

На 2021 год разработан план озеленения территории Карачевского городского поселения, который разделен на два этапа:

- в весенний период до 20 апреля 2021 года;

- высадка 10 рябин в сквере на пересечении улиц Дзержинского и Советской;

- высадка 8 рябин и 8 лип на территории Первомайского сельского поселения (ул. Трудовая);

- в осенний период до 31 августа 2021 года;

- высадка 10 лип по ул. Горького (на месте спиленных тополей);

- высадка 2 рябин, 2 лип и 2 берёз по ул. Советской 68;

На поставку рассады однолетних цветов для создания летнего цветочного оформления территории Карачева будет произведена закупка цветов.

Игорь Владимирович обратился к главам администраций сельских поселений с просьбой уделить пристальное внимание состоянию детских игровых и спортивных площадок, общественных мест. Также он акцентировал внимание на поручении Правительства Брянской области о расчистке и уборке упавших и аварийных деревьев, сухостоя в придорожной полосе федеральной автотрассы.

Глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая высказала ряд замечаний относительно проблемы, связанной с распространением опасного сорнякового растения борщевик, своевременной борьбы с ним.

Оксана СОКОЛОВА