Заместитель Губернатора Галина Васильевна Петушкова провела очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона. В видеоконференции приняла участие глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая.

Главный санитарный врач области Людмила Николаевна Трапезникова ознакомила со статистикой: коэффициент распространенности инфекции Rt — 0,96 (1,01 — средний за неделю), среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,23% (на предыдущей неделе — 0,22%). За последние две недели темп снижения заболеваемости остановился, а в отдельных районах зафиксирован рост. Тем не менее, обстановка лучше, чем в соседних областях.

Люди, как заметила Людмила Николаевна, ослабили соблюдение масочного режима. Но противоэпидемические меры по-прежнему актуальны. Необходимо ужесточить контроль за выполнением всех методических рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике COVID-19. Для того, чтобы пасхальные и первомайские праздники, Парад Победы, Бессмертный полк прошли нормально, нужно не ослаблять бдительность.

Врио заместителя Губернатора Владимир Николаевич Оборотов рассказал о ходе прививочной кампании. Он сообщил, что Минздравом РФ в область в общем объеме поставлено 125272 дозы вакцины (Спутник V). 31 марта медицинскими учреждениями Брянщины получено 44300 доз. На очереди — поступление партии объемом 4 тысячи.

В области ведется активная работа по вакцинации населения, проводятся подворовые обходы в сельской местности с целью информирования и записи на прививку.

В регионе привиты более 72 тысяч человек. И эта солидная цифра говорит о том, что люди понимают важность и необходимость противоэпидемической инъекции. Вакцинация осуществляется в 33 медицинских организациях. Организованы 66 прививочных пункта.

Выездная работа осуществляется 34 выездными прививочными бригадами. Вакцинируются сотрудники трудовых коллективов, социальных учреждений, а также сельские жители в ФАПах, во врачебных амбулаториях.

В настоящее время стационарное лечение больных COVID-19 осуществляется в 8 медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 1333 койки.

Медицинскими организациями усилена работа по госпитализации пациентов старше 70 лет.

Продолжается отпуск медикаментов пациентам, получающим помощь амбулаторно за счет федерального и областного бюджетов. Запасы лекарственных препаратов — на общую сумму более 10 миллионов рублей.

Пациентам отпущено лекарств на сумму более 108 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета — более чем на 75 миллионов рублей, из регионального — на 40 миллионов рублей.

Галина Васильевна Петушкова призвала руководство районов приложить все усилия по организации вакцинации населения.

Оксана СОКОЛОВА