Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Под этими стихотворными строчками может подписаться каждый воспитанник народного хореографического коллектива «Империя танца», творческий отчет которого прошел на сцене районного Дома культуры.

 

150 участников разных возрастов, свыше тридцати номеров — за три часа концерт перерос в будоражащее шоу.

 

Согласитесь, подвигаться под музыку любят все. Но сделать танец важной составляющей своей жизни способен лишь одержимый. Для этого нужно часами в танцклассе оттачивать движения, подчиняться наставлениям педагогов, а на сцене, переломив волнения и страх, показать свое окрыленное мастерство зрителю.

 

Кстати, 29 апреля — Международный День танца. Этой специфической календарной дате в районном Доме культуры по традиции и был посвящен праздничный концерт. Феерическое мероприятие по определению можно назвать фестивалем хореографического искусства.

 

Танец — это, образно выражаясь, вечный двигатель, который заставляет «сочинять» красивые, пластичные движения и жесты под определенную музыку. А еще у него есть волшебное свойство объединять людей в одном ритме, позволяя «говорить» на понятном всем языке — языке хореографии.

 

Разнообразие костюмов, жанров — как говорится, на любой вкус: плавные композиции под русские мотивы, а также национальные мелодии других народов, номера, поставленные на мультяшные сюжеты, под современные ритмы «хип-хоп»… Были и танцевальные дуэты, и сольные номера… И  каждая постановка говорила о любви, дружбе, солнце, радуге, весеннем тепле, летних цветах… Определенное количество выступлений было посвящено теме Великой Отечественной войне — ведь впереди День Победы. Никого не оставили равнодушными трогательные сюжеты танцев «Молитва», «Родина», «Три танкиста».

 

Один номер быстро, практически без паузы, сменялся другим. Но зрительской усталости не наблюдалось, поскольку каждый танцевальный сюжет привносил на сцену свой настрой, атмосферу.

 

Праздничный сценарий удачно переплетался с видеороликами о поездке коллектива юных хореографов в Санкт-Петербург, где они участвовали в Международном фестивале хореографического искусства «Гала концерт». На престижной сцене наши ребята стали Лауреатами 2 степени за показ танца «Молодичка». А еще «Империя танца» одержала победу в отборочном туре третьего сезона телепроекта «Станцуй лучше».

 

И вот — трогательный момент. Директор районного Дома культуры Светлана Васильевна Горбатова поздравила всех участников с великолепным выступлением и наградила выпускников 2019 года танцевального коллектива «Империя танца» Юлию Лукьянчикову, Ксению Цыкину, Веронику Желяеву, Юлию Колотилину, Маргариту Кривенкову, Егора Михайлова, Игоря Лоскутова, Евгения Исакова, Александра Худякова, Павла Киррилова грамотами за творческий успех. Помимо прочего, каждый из них услышал в свой адрес доброе напутственное слово. Душевная признательность была адресована и родителям, которые вложили в развитие своих детей и, получается, всего хореографического коллектива, немало душевных сил и материальных средств.

 

Некоторые из воспитанников РДК собираются поступать на хореографические отделения. А это не исключает того, что мы их увидим на карачевской сцене. И не только на карачевской…

Океана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования