Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

В марте 2019 года исполнилось 5 лет со дня подписания Президентом В. В. Путиным Указа о возрождении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Полноценная программная и нормативная основа комплекса нацелена на развитие массового спорта и увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

На основе анализа результатов внедрения комплекса ГТО некоторые нормативы частично изменяются, а так же вноситься изменения в порядок организации и проведения тестирования. В соответствии с Приказом Министерства спорта РФ № 7 от 11.01.2019г. внесены следующие изменения: «В случае, если участник не выполнил норматив испытания (теста) комплекса на знак отличия, он имеет право один раз в отчетный период пройти повторное тестирование, но не ранее чем через 45 календарных дней со дня совершения первой попытки выполнения норматива (теста)».

Отрадно отметить, что, не смотря на повышающиеся требования к получению знака отличия, с каждым годом увеличивается количество желающих, испытать свои силы в выполнении комплекса ГТО.

По данным регионального оператора  ВФСК ГТО за пять  лет с момента внедрения ВФСК ГТО в Карачевском районе более тысячи жителей зарегистрировались на официальном сайте ГТО и  более 600 человек получили знаки отличия.

Хочется отметить, что самыми активными являются учащиеся школ, которые уже успели принять участие и получить золотые знаки отличия в нескольких ступенях, такие как: Евгения Аксютина и Илья Кульбаков (СОШ № 5 им. И. С. Кузнецова), Виктория и Максим Подтыкайловы (СОШ им. С. М. Кирова), Кирилл Соловьев и Илья Шитиков (СОШ им. А. М. Горького) и др.

Не боятся испытаний и самые юные участники – это наши первоклассники. Одна из них — Лаура Филина (Вельяминовская СОШ им. Л. С. Филина), которая выполнила все нормативы в текущем учебном году,  и скоро получит свой первый заслуженный золотой знак отличия.

По итогам районных и областных фестивалей комплекса ГТО учащиеся Карачевского района: Максим Антохин, Даниил Ромашев, Максим  и Виктория Подтыкайлов, Андрей Лупандин,  в составе сборной Брянской области принимали участие во Всероссийском фестивале, который проходил в международном детском центре  «Артек».

Взрослое население не остается в стороне и тоже активно принимает участие в тестировании. Настоящим примером не только для молодежи являются Нина Павловна Цветкова (11 ступень), Валерий Александрович Войтов (10 ступень) выполнившие все тесты в своей возрастной ступени выше нормы, и получившие золотые знаки отличия.

Большого внимания и уважения заслуживают участники, которые выполняют нормативы всей семьёй. Таким примером служит семья Китасовых и семья Коршуновых, которая достойно приняла участие
в областном фестивале ГТО.

Таким образом, можно сказать, что спорт под силу каждому и в любом возрасте, тому подтверждение Всероссийский комплекс ГТО.

Все желающие от 6 лет и старше могут зарегистрироваться
на официальном сайте gto.ru и выполнить нормативы в муниципальном Центре тестирования (МБУ ДО «Карачевская ДЮСШ»). При себе необходимо иметь: медицинскую справку, УИН (унифицированный индивидуальный номер полученный при регистрации на официальном сайте gto.ru), документ, удостоверяющий личность. Справки по телефону 8(48335) 2- 38–95. Мы ждём ВАС!

А. А. Чеснакова

Зам. директора Карачевская ДЮСШ

Яндекс цитирования