Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Правовое просвещение и информирование граждан по-прежнему является одним из приоритетных направлений в деятельности всех муниципальных библиотек Карачевского района, где создана непрерывная система правового просвещения населения.

Библиотека сегодня, это динамическая, постоянно развивающаяся структура, стремящаяся соответствовать вызовам времени и специфичным местным потребностям, имеет возможность предложить своим читателям уникальное «информационное меню», сформированное с учетом запросов местного населения. В 10 библиотеках открыты для читателей центры правовой информации.

Основная цель деятельности библиотек в данном направлении — создание системы непрерывного информирования и просвещения населения по вопросам законодательства и права, формирование правовой культуры граждан, их активной жизненной позиции.

В работе по данному направлению сотрудники библиотек могут использовать всё многообразие форм и методов библиотечной работы. Об этом и говорили на обучающем семинаре «Правовое просвещение населения: возможности общедоступной библиотеки» в районной библиотеке, собравшиеся в читальном зале работники библиотек Карачевского района. Директор Карачевской МРБ им. Баранских Н. Н. и Н.В. М. И. Иванова рассказала об опыте работы библиотек Брянской области по организации  правового просвещения населения, который обсуждался в Брянске за круглым  столом, посвящённом 20-летию открытия публичного центра правовой информации в рамках президентской программы «Создание общероссийской сети публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек» и в котором она принимала участие.

 

В своей деятельности библиотеки ориентируются на различные категории населения, и работа с каждой группой имеет свои особенности. По прежнему много внимания сотрудники библиотек уделяют воспитанию основ правовой культуры у детей и молодёжи, используют для этого различные формы работы библиотечной деятельность.

Заведующая инновационно-методическим отделом Белозерова Н. С. дала методические рекомендации по использованию форм и методов проведения мероприятий правовой тематики.

Особую роль сегодня в информировании пользователей играют электронные ресурсы. Но важно уметь работать с информацией на различных интернет — просторах для того, чтобы затем рекомендовать её читателям. О достоверных, актуальных интернет – ресурсах по избирательному праву Е. А. Хохловой, главным библиографом инновационно-методическим отдела, был проведен обзор «Электронные ресурсы в помощь избирательному праву».

В рамках семинара работали пресс-выставка «Выбираем будущее вместе» и выставка-совет методических материалов в помощь работе библиотек по избирательному праву «Избирательное право – Библиотека – Читатель».

Приятной частью завершения профессиональной учёбы библиотекарей было награждение победителей в районных конкурсах «Твори добро», «Лучшая реализация проекта в библиотеке», «Лучший читатель года».

 

Грамоты победителей получили Селезнёва Г. В., Иванова Н. В., Куприянова Л. Д., Курган Е. В., Сидорова Л. В., Землячёва М. Н., Храмченкова Е. Ю.

Белозерова Н. С.,

заведующая инновационно-методическим отделом

Яндекс цитирования