Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

23 января сход жителей в Верхопольском поселении начался с выступления вокального ансамбля «Калинка» Тепловского ПДК, тем самым создав одновременно и рабочее, и праздничное настроение. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Брянской области Н. М. Щеглов, главы райадминистрации Л. В. Лужецкая, района Г. Н. Волосатова, г. Карачева Ю. А. Братяков, представители структурных подразделений Карачевского района и райадминистрации, депутаты сельского и районного советов.

 

В своем отчете глава Верхопольского поселения Г. А. Афонина отразила основные моменты деятельности администрации за прошедший год. Это и культурная сфера, водоснабжение, благоустройство, ремонт дорог, работа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечение мер пожарной безопасности, эффективность использования бюджетных средств и др. Галина Антоновна подчеркнула, что исполнение бюджета, в первую очередь, носит целевой характер. Для увеличения его доходной части специалистами администрации проводилась инвентаризация земельных участков, работа по заключению договоров аренды. Так, бюджет поселения за 2018 год по доходам исполнен в сумме 1 930 605 рублей, это 103% к плану, по расходам план – 3170 174 рубля, исполнен — 3 053 970 рублей, что составляет 97% к уточненному плану. Приятным событием стало не только участие в областном конкурсе среди сельских поселений в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развития жилищно-коммунального хозяйства», но и победа. Полученная дотация в сумме 123 477 руб. израсходована на приобретение детской площадки для п. Теплое. Администрация поселения участвует в решении социальных проблем для всех категорий граждан, которые в этом нуждаются. Например, для улучшения жилищно-бытовых условий поставлены на учет 5 семей молодых специалистов, для них был построен 12- квартирный дом. В этом же доме приобретены 4 квартиры для детей-сирот. Не остаются без внимания и ветераны, чествуются долгожители. На территории поселения расположен дом-интернат для пожилых людей и инвалидов, в котором проживают 17 человек. Медицинское обслуживание осуществляется двумя фельдшерско-акушерскими пунктами — Тепловским и Верхопольским. Об этом подробно рассказала фельдшер Тепловского ФАПа, депутат сельского совета Л. А. Таршикова. Также она проинформировала о необходимости ямочного ремонта дороги в Верхополье.

 

Г. А. Афонина отметила, что одним из основных направлений в работе было и остается благоустройство населенных пунктов. В планах – установка изгороди в местном парке, ремонт и содержание дорог, уличное освещение и пр. Выступили и депутаты. Так, депутат сельского совета, директор Тепловского Дома культуры Г. Д. Дмитриева рассказала, что благодаря прекрасному ремонту здания по программе партии «Единая Россия»

«Местный Дом культуры» сюда стало приходить гораздо больше людей, в том числе и на платные мероприятия. Это позволило заработать больше финансовых средств на спецсчет ДК. На данный момент требуются новые стулья в зрительный зал. Главы поселения и райадминистрации заверили, что стулья будут.

 

Депутат райсовета, директор Тепловской школы В. Г. Бойдарико в первую очередь поблагодарил Л. В. Лужецкую за оперативную и своевременную помощь школе в изучении английского языка. Не имея учителя по данному предмету, школьники все же изучают язык дистанционно, по скайпу. Также он поднял злободневную тему – ремонт дороги и транспортное обслуживание жителей до райцентра. Что автобусы старые и их изношенность почти 100% — известно давно. Какой выход? Л. В. Лужецкая рассказала, что в район поступили два новых автобуса, и один из них будет ходить по данному маршруту. Н. М. Щеглов отметил, что вместе с главой райадминистрации вопрос о ремонте дороги Орел – Брянск – Гощь – Верхополье будут поднимать в областном руководстве. Жители отнеслись с пониманием и согласились, что пусть и не сразу будет произведен ремонт, а постепенно, хотя бы по нескольку километров.

На вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения, ответила начальник управления ПФР в Карачевском районе М. А. Николаева. Благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов проинформировал, что в п.Теплое будет строиться храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Планируется небольшой — на 80–100 человек. Главным приоритетом деятельности храма будут не только богослужения, но и работа воскресной школы. Строительство будет вестись на пожертвования. Камень и крест уже установлены.

 

Выслушав всех выступающих, Н. М. Щеглов акцентировал внимание на здравоохранении и демографии. В частности, он порекомендовал, чтобы в каждом ФАПе в обязательном порядке были установлены ЭКГ- аппараты, а фельдшеры прошли обучение, чтобы каждый житель мог снять кардиограмму на месте, а не ехать десятки километров в райцентр.

 

В заключение мероприятия Л. В. Лужецкая отметила, что с каждым годом злободневных вопросов становится все меньше, и это хорошо. Значит, динамика развития поселения все-таки чувствуется. И так как Карачевский район по итогам социально-экономического развития в 2018 году занял 2 место, это дало возможность участвовать во всех региональных программах. «И мы будем в них участвовать», — заверила глава.

Елена БАРАНОВА

Яндекс цитирования