17 ноября 2018 года в Карачевском филиале ОГУ имени И. С. Тургенева прошёл первый в Карачевском районе фестиваль науки, проведённый в рамках Всероссийского фестиваля науки «Наука 0+».

Показать полностью… В работе фестиваля приняли участие преподаватели и студенты всех кафедр филиала, наш индустриальный партнёр – АО «Карачевский завод «Электродеталь», педагоги и учащиеся школ города Карачева и Карачевского района, представители детских садов «Мишутка» и «Золотая рыбка», и, конечно же, жители нашего города, неравнодушные к науке, технике и творчеству.

В рамках фестиваля были организованы 22 выставочных площадки: научное шоу «Датчики интеллектуальных систем», научное шоу «Занимательная механика из 3D-пластика», конкурсы «Викторина по истории техники», «Викторина по физике», «Карачев – край Соловья-разбойника», мастер-классы «Паяльные работы» и «Изготовление печатных плат», выставки «Карачев – город мастеров» и «Карачев промышленный»; фотовыставка, квест «Мир техники в произведениях И. С. Тургенева», юмористическая викторина «Где рубль? или занимательная бухгалтерия» мастер-класс «Оригами», выставки творческих проектов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа имени А. М. Горького», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа имени С. М. Кирова», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 имени А. С. Кузнецова», МБДОУ «Детский сад № 10 «Мишутка» и МБДОУ «Детский сад № 12 «Золотая рыбка»; выставки-демонстрации «Средства контроля размеров деталей машин», «Этапы эволюции вычислительной техники».

В 10 часов директор Карачевского филиала Андрей Александрович Жидикин объявил об открытии фестиваля науки. В своём приветственном слове Андрей Александрович поздравил участников и гостей фестиваля с Международным Днём Студента и пожелал всем найти на фестивале нечто такое, что заинтересует, расширит кругозор, поведёт за собой в увлекательным мир науки, техники и творчества.

На Фестиваль науки пришли люди разных возрастов, но особое внимание уделялось самым активным участникам – детям. Ребятам было очень интересно увидеть, как по прикосновению их рук, хлопкам в ладоши, касанию датчика магнитом или закрыванию другого датчика от света запускались электродвигатели, включалась музыка, загорались лампочки и светодиоды. А студенты-волонтёры терпеливо объясняли ребятам принципы работы «Умных машин» – автоматических систем, датчики которых преобразуют действия человека в сигналы управления.

Малышам и школьникам постарше понравилась выставка механизмов, напечатанных на 3D-принтере: бегущий человек, плоскогубцы, рычажный динамометр, ручная дрель, подставка для стержней, модель электрического генератора. Участники фестиваля могли попробовать изготовить объемные фигурки с помощью 3D-ручки. Волонтёр Кристина Амосова учила ребят создавать объёмные изображения. Интерес вызвали также стенды «Паяльные работы» и «Изготовление печатных плат».

Весело и многолюдно было возле стендов средних школ имени А. М. Горького и С. М. Кирова. Гости фестиваля фотографировались на фоне выставки «Волшебство детских рук», интересовались практическими работами «Снеговик с подсветкой», «Музыкальная шкатулка», «Печатный станок», «Проект школьного фонтана», «Аппарат для производства сладкой ваты», «Мир кристаллов». Детский сад № 10 «Мишутка» представил работы своих воспитанников на выставке «Мир науки глазами детей», а ученики младших классов средней общеобразовательной школы № 5 имени И. С. Кузнецова презентовали свои творческие работы.

Старшие школьники и педагоги приняли участие в викторинах «История техники», «История физики» и «Мир техники в произведениях И. С. Тургенева». Их целью было показать школьникам, что профессии инженера и техника – это не только «цифры, формулы и машины», это, прежде всего, – творчество. Заинтересовала посетителей и краеведческая карта-викторина о Карачеве. Гости фестиваля с удовольствием делали оригами из бумаги, разбирались в задаче-загадке по бухгалтерскому учету «Где рубль?», посетили выставку, составленную из творческих работ студентов и преподавателей филиала. Достойное проведение фестиваля науки на площадке Карачевского филиала ОГУ им. И. С. Тургенева отметили его посетители – представители школ, детских садов, промышленных предприятий. А мы, организаторы фестиваля, увидели перспективы развития нашего филиала и улучшения своей работы.

Карачевский филиал ОГУ имени И. С. Тургенева