460 брянских семей направили материнский капитал на оплату кредита сразу через банк. Сделать это им позволило  заключение соглашений  об информационном обмене с банками, для того чтобы семьи могли распоряжаться материнским капиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через кредитные организации, не обращаясь в Пенсионный фонд.

Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области напоминает семьям, что у нас на Брянщине  заключено уже  12 соглашений об информационном обмене -  между Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области  и крупными банками, которые предоставляют семьям жилищные кредиты: региональным  отделением ПАО Сбербанк, Россельхозбанком, ВТБ, Уралсибом, Открытие, Промсвязьбанком, Совкомбанк, МИнбанком, Газпромбанком, Всероссийским банком развития регионов,  Банком Дом.РФ, Транскапиталбанком.

460 брянских семей уже воспользовались предложенным им удобством и направили материнский капитал на оплату кредита прямо через банк, минуя Пенсионный фонд. Заявления и необходимые документы банки передают в Пенсионный фонд по электронным каналам связи, что позволяет распорядиться материнским капиталом не только удобнее, но и быстрее.

- По инициативе президента России Владимира Путина вместо  двух обращений – в банк и Пенсионный фонд, как было прежде, семье теперь достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на его погашение или уплату первого взноса. Это очень удобно, и такое значимое количество семей, воспользовавшихся нововведением,— наглядное тому подтверждение, - сказала управляющий Отделением ПФР по Брянской области Татьяна Серяк.