С 12 по 16 мая на территории оздоровительного лагеря «Искорка» прошел финал XX региональных соревнований, посвященный  90-летию Гражданской обороны России. Всего в стартах приняли участие 23 команды из 22 муниципальных образований региона, 210 учащихся.

Карачевскую команду представляли  учащиеся Вельяминовской школы им. Л. С. Филина: Елизавета Воронина Марина Шпакова, Никита Шамаев, Тимофей Лебедев, Алексей Козлов, Анастасия Сысоева, Артур Передельский, Елизавета Артюхова, Никита Морозов, Карина Закатова, руководитель и тренер команды-учитель физической культуры Вельяминовской школы Татьяна Фёдоровна Исакова, а так же зам директора по воспитательной работе Вельяминовской школы Марина Петровна Бурлакова и  учитель физической культуры Тёпловской школы Любовь Ивановна.  Понкратова

Кто из нас хотя бы раз не мечтал о песнях у костра, вкуснейшей каше, сваренной в котелке, и ночёвках под звёздным небом?.. Романтика самой долгожданной поры года даёт прекрасную возможность заменить обыденные вещи на нечто новое
и неизвестное – то, что через пару месяцев будет откликаться в душе тёплыми воспоминаниями о прошедшем мероприятии. А одним из лучших способов прочувствовать на себе атмосферу жизни на природе является, конечно, палаточный лагерь, основой для которого и
послужили, ставший уже традиционными, региональные соревнования.

В течении четырёх дней, не смотря на погодные условия дождь, солнце или ветер ребята проходили различные испытания. Соревнования начались с чрезвычайной ситуации. Именно 12 мая над областью пронесся  ураган, захвативший практически все районы, в том числе и Дятьковский, на территории которого расположена «Искорка». Как только стих ураган, Брянское лесничество оперативно устранили поломанные деревья, что позволило беспрепятственно проводить соревнования.

В программу масштабного мероприятия вошли следующие испытания: «Представление команды», конкурс «Газет», конкурс- «Организация быта в полевых условиях», «Стометровая полоса с препятствиями», «Пожарная эстафета», «Пожарно-спасательный спорт». На короткой дистанция ребятам надо было пройти  «Полосу препятствий», «Кросс 1 км»,  показать силовые упражнения, и  физическую подготовку,  а на   длинной дистанции «Маршрут выживания».

Команда Вельяминовской школы, под чутким руководством наставников, достойно выступила в региональных соревнованиях и во многих видах программы заняла призовые места

1  место – «Быт, оборудование место и порядок»,

2 место – «Физическая подготовка»,

2 место – «Силовая в физподготовке»,

3 место – «Пожарная эстафета».