Во всем мире ежегодно 24 марта  проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Эта дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1882 году великий ученый Роберт Кох на выступлении в Берлине заявил об открытии возбудителя опасного заболевания – микобактерии туберкулеза. В те далекие годы туберкулез был широко распространен в Европе и Америке и являлся причиной смерти каждого седьмого жителя планеты. Каждый год  миллионы людей погибают от туберкулеза, несмотря на то, что уже много десятилетий существуют эффективные лекарственные средства.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в ближайшие 10 лет туберкулез останется одной из ведущих причин заболеваемости и смертности в мире. Среди всех инфекционных заболеваний туберкулез продолжает оставаться «убийцей № 1». Эффективные противотуберкулезные препараты появились только в 50-е годы, причем во многих странах мира эти лекарства продолжают оставаться недоступными.

Со времен Коха туберкулез унес жизни более  200 миллионов человек и ежегодно этот список продолжает пополняться. Современный туберкулез представляет еще большую опасность, чем когда — либо прежде. Появление в последние годы микобактерий туберкулеза, устойчивых к лекарствам, грозит отбросить нас на столетие назад, в то время,  когда человечество еще не знало антибиотиков. Распространению туберкулеза способствует ВИЧ — инфекция.

Туберкулез – древнейшее заболевание, известное со времен Египетских пирамид. Чаще всего туберкулезом поражаются легкие, но эта инфекция способна поразить и любой другой орган. Возбудитель туберкулеза попадает в организм человека при вдыхании «зараженного» воздуха вместе с капельками слюны и мокроты, которые выбрасываются больными при разговоре, кашле, чихании.

Развитию туберкулеза способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, стрессы, неполноценное питание, многие хронические заболевания. Туберкулез поражает все слои населения. Туберкулез заразен и очень опасен!   Необходимо знать основные признаки туберкулеза:

- кашель более 3-х недель

- незначительное повышение температуры тела

- общая слабость, быстрая утомляемость

- потеря веса тела

- повышенная потливость.

Основные меры профилактики туберкулеза:

- проходите ежегодное флюорографическое обследование

- обращайте внимание на свое самочувствие

- ограничьте общение с кашляющим человеком

- советуйте кашляющим людям своевременно обращаться к врачу и обследоваться на туберкулез

- чаще проветривайте помещение и проводите влажную уборку.

В случае появления признаков неблагополучия, своевременно обращайтесь к врачу. В случае обнаружения туберкулеза, соблюдайте все рекомендации врача, назначенное лечение должно быть непрерывным, под наблюдением медицинских работников. Помните, что чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов вылечиться. Знайте, что туберкулез – излечимое заболевание.

Главный врач Филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в

Карачевском районе Брянской области»

Заслуженный врач