День матери появился в нашем календаре не так давно. Но как прекрасно, что благодаря этому молодому празднику мы получили лишний повод поздравить своих дорогих мам, сказать им много добрых ласковых слов, обнять, признаться в любви. Торжественный вечер в Карачевском районном Доме культуры под названием «Любовью материнской мир прекрасен», посвященный празднику, собрал так много зрителей, что в зале не осталось свободных мест. Аншлаг объяснить просто: героями этого дня были женщины, носящие самое высокое звание — МАМА. И великолепная насыщенная концертная программа была посвящена им.

Глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая и глава района Галина Николаевна Волосатова, открывшие праздник, поздравили всех мам и бабушек с общенародным праздником. Материнство — великое чудо. Прекрасная половина человечества наделена священным даром дарить жизнь, быть хранительницей очага. С рождением ребенка в жизни женщины меняются приоритеты, появляются новые задачи. Сердце наполняется нежностью, лаской, теплотой, потребностью в постоянной заботе. Это еще и ежедневный тяжелый труд, бесконечные волнения, большие надежды. Задача отцов и всех мужчин в целом — поддерживать матерей, всячески облегчать их участь.

Теплые и проникновенные слова признания в любви матерям прозвучали и от депутата Брянской областной Думы, секретаря партии «Единая Россия» Юрия Петровичу Гапеенко, главы города Карачева Юрия Александровича Братякова.

В день великого праздника чествовали матерей, чьи сыновья связали свою жизнь с Вооруженными силами, служили или случат в армии в качестве срочников, участвовали в боевых действиях. На сцену под аплодисменты поднимались Евдокия Митрофановна Кузьмина, Лидия Ивановна Жукова, Тамара Михайловна Тюкалова, Валентина Анатольевна Лобкова, Надежда Ивановна Куликова, Лариса Павловна Маслова, Лидия Ильинична Косенкова. Солдатская мать — щепетильная тема. В особом доблестном списке имена женщин, чьи сыновья не вернулись, выполняя свой интернациональный долг в локальных войнах. Среди них Татьяна Михайловна Моисеева, Валентина Васильевна Петкова, Раиса Ильинична Сорокина, Ирина Николаевна Парычева. Глава города Юрий Александрович Братяков, председатель районного отделения Союза ветеранов Афганистана Леонид Александрович Щербаков и начальник военного комиссариата по Карачевскому району Юрий Валентинович Козельцев поблагодарили познавших несравненное горе женщин за материнский подвиг, сказали в их адрес много теплых душевных слов, вручили подарки и цветы. Тронули душевный нерв и в унисон теме прозвучавшие песни в исполнении Натальи Цепляевой «Мама» и Надежды Макаровой «Погиб он за тебя, Россия».

Со сцены торжественно были произнесены имена многодетных матерейВалентины Викторовны Деркач, Елены Александровны Андроновой, Надежды Николаевны Пимаховой, Ангелины Юрьевны Суворовой, Натальи Геннадьевны Аверьяновой, Натальи Алексеевны Бачевской. Как отметил поздравивший их Юрий Петрович Гапеенко, это особый талант — создавать большие дружные семьи.

Выход этих женщин сопровождался словами ведущих:

По одному старинному поверью,

Тому, кто о наследниках мечтал
                         И заслужил небесное доверье,
                         Господь двойняшками благословлял!

Пользуясь благоприятным случаем,на праздничном концерте глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая поздравила с двойным счастьем Марию Александровну Владимирову, Аллу Николаевну Храмченкову, Анну Сергеевну Сокол, у которых в этом году родилась двойня. Завидная прибавка в семье! Благодарственные письма администрации Карачевского района  за  большие заслуги в воспитании детей, вклад в возрождение и развитие лучших семейных традиций были вручены многим мамам, в том числе и подарившим свою искреннюю любовь приемным сыновьям и дочкам.

Поздравления чередовались с концертными номерами, которые были обращены ко всем присутствующим женщинам.«Какой у мамы голос» — песню с таким названием подарил хор ветеранов «Надежда» (художественный руководитель Татьяна Анлриясова).Особо трогательным показалось выступление творческого дуэта Марины и Артема Носовых — матери и сына. Специально бабушкам был адресован бравый номер младшей вокальной группы «Домисолька» (руководитель Светлана Звонарева). Взволновала до слез баллада «Перепела» в исполнении Алексей Кузнецова. Довольно зрелое мастерство продемонстрировали юные танцоры, воспитанники руководителей-хореографов Ольги Гридчиной и Галины Гладченковой.

И все-таки это великий дар небес — быть матерью. Женщина, подарившая жизнь маленькому человечку, по прошествии нескольких лет чувствует себя любимой, нужной и защищенной. Душевные и физические силы, вложенные в малышей, возвращаются в троекратном размере, приносят ни с чем несравнимое счастье. В любой момент каждая мама найдет поддержку и понимание повзрослевших детей. И этот теребящий душу тематический концерт, переполненный зрительный зал — тому подтверждение.

Низкий поклон до земли, великое спасибо всем добрым, мудрым, заботливым, чутким и преданным матерям. Крепкого здоровья на долгие годы!

Оксана СОКОЛОВА