Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

27–28 мая 2016 года,  в одном из старейших городов России  Трубчевске,  состоялся 31-й  Международный праздник славянской письменности  и культуры «На земле Бояна».

Радушно принимала Трубческая земля посланников дружеских стран Украины и Белоруссии, гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, фольклорные коллективы Брянщины. С раннего утра на улицах древнего города и аллеях центрального парка слышалась певучая славянская речь, на открытых площадках творческие коллективы пели народные песни, работали выставки. Зрители тоже не оставались в стороне, пели и плясали вместе с артистами. Особенно эта праздничная кутерьма нравилась детям. Радовался глаз многообразию и разноцветью национальных костюмов славянских народов. В этот день Трубчевск стал центром  встреч и посиделок русских, белорусов и украинцев, и даже границы не стали помехой. По старой русской традиции гостей привечали хлебом-солью. После выступления официальных лиц начались народные гуляния.

По преданию именно в этих местах родился легендарный русский сказитель Боян. Поэт, сказитель, певец под переборы гуслей ведал людям о жизни мирской, о славных походах и подвигах богатырей земли русской. Слава о нем дошла до наших дней. И в память о нем проходит ежегодно этот замечательный праздник высокой поэзии. 

 IMG 4872

Ни на миг не пустела главная сцена праздника, что была устроена на открытой площадке центрального парка.  Выступления творческих коллективов сменяли поэты и прозаики, поэтическая перекличка «Над Десной, Днепром и Сожем» собрала немало зрителей. Под громкие аплодисменты зрителей были вручены премии в области культуры и литературы Бояна, А. Галича, Н. Мельникова, А. Ковалевского.

В рамках праздника прошло немало ярких и самобытных мероприятий, в некоторых из них принимали участие и карачевцы.  Так незабываемым и неповторимым стал фестиваль старинных народных костюмов Брянской области «Славяночка». Ольга Гридчина (РДК) продемонстрировать настоящий свадебный женский наряд середины 19 века из с.Ружное Карачевского района и получила не только аплодисменты, но и грамоту.

Межгосударственный фестиваль лучших народных коллективов «Из родников славянских» прошёл под громкие овации восторженной публики. Не осталось незамеченным и выступление народного ансамбля русской песни «Сударушка» Вельяминовского СДК (директор Н. В. Чушева), художественный руководитель Юрий Нехаев. Увезли домой «Сударушки» и награду — грамоту фестиваля за сохранение и пропаганду национальных  культурных традиций.

Побывала на празднике и делегация Карачевского района, в состав которой входили педагоги, ветераны труда, работники культуры. А для Виктора Терентьева эта поездка стала ещё одной долгожданной встречей с малой родиной. Но и у других членов делегации было немало положительных эмоций и впечатлений. Так,  нас  покорил трубчевский парк множеством цветов, приятно было пройтись по тенистым зеленым аллеям, дышать чистым и целебным воздухом, пить из родника целебную святую воду, наслаждаться яркими разноцветными ирисами, ухоженными цветущими газонами и клумбами, тихим шелестом падающей воды из старого фонтана. Со смотровой площадки мы долго созерцали бескрайние русские просторы, и сердце не переставало радоваться величию славянской души и крепости духа. Ведь не смотря ни на какие трудности и невзгоды, наши славянские народы вместе, и пусть никогда не иссякнут родники народные, и волшебные струны древнего Бояна проникают в наши души и сеют доброе и вечное.

А состоялась эта незабываемая поездка в г. Трубчевск благодаря бескорыстной помощи депутата районного Совета народных депутатов зам. генерального директора ЗАО «МЕТАКЛЭЙ»  В. В. Чашникова.  Именно он решил все наши транспортные проблемы.

Г. ДЕМЬЯНОВА,

член районного совета ветеранов войны и труда

Яндекс цитирования