Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

26 мая, в рамках реализации БРОО поискового объединения «Возрождение» социально значимого проекта «Семейная память войны», за счет   средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта распоряжением Президента Российской Федерации и на основании конкурса, проведенного «Союзом женщин России», на базе МБОУ   «Березовская  средняя   общеобразовательная  школа»  Карачевского  района  состоялась торжественная церемония открытия патриотической площадки, направленной  на организацию единого образовательного пространства для   комплексного подхода к сохранению семейной памяти о Великой Отечественной войне.

В рамках проекта на базе школы оборудованы   автоматизированные  рабочие места для работы с общедоступными базами данных в сети Интернет, установлены  музейные витражи, где представлены личные вещи, фотографии, письма и документальные свидетельства, найденные школьниками в ходе поисковой и исследовательской деятельности. В дальнейшем наполнение экспозиции планируется проводить по мере поступления фактического материала.

 

В церемонии открытия приняли участие председатель Совета БРОО поискового объединения «Возрождение» Алексей Екимцев, руководитель информационно-поискового центра «Витязь» Наталья Филина,  координатор «Бессмертного полка» в городе Карачев Елена Скробова, представитель Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» Александр Лебедев, школьники, родители, педагоги.

Председатель Совета БРОО поискового объединения «Возрождение» Алексей Екимцев в своем выступлении отметил, что с сегодняшнего дня Березовские школьники  смогут осуществлять свои самые смелые патриотические идеи, проявлять творчество, инициативу, искать, моделировать, изобретать.

«Данная деятельность поможет грамотно организовать поисковую и исследовательскую деятельность, найти подходы, помогающие направить детское восприятие событий многолетней давности в нужное русло и объединить их в целостную систему действий, даст возможность всем желающим  воссоздать и сохранить историю своей семьи»,— обратился он к присутствующим педагогам.

Руководитель информационно-поискового центра «Витязь» Наталья Филина поздравила учащихся со вступлением в ряды юных поисковиков центра «Витязь», осуществляющих свою деятельность на базах «Точек Памяти» по всему региону.

«Патриотическая площадка, открытая сегодня на базе вашей школы, позволит объединить и систематизировать опыт и знания поисковиков, учителей истории, краеведов и участников Великой Отечественной войны в деле сохранения семейной памяти. В ходе реализации проекта вы освоите технологию самостоятельного поиска в сети Интернет, овладеете навыками работы с архивными и музейными документами, энциклопедическими и иными изданиями, посвященными истории Великой Отечественной Войны»,- сказала она.

Координатор деятельности  «Бессмертного полка» г. Карачев Елена Скробова отметила, что открытие  образовательной площадки позволит привлечь молодежь к изучению событий и фактов истории  Карачевского района и Брянского края в целом в годы Великой Отечественной войны, что, несомненно, увеличит количество участников акции «Бессмертный полк» в следующем году. А так-же, подчеркнула она «Необходимо сохранять и рассказывать потомкам историю о своей семье, чтобы не повторился больше такой период времени, чтобы новое поколение чтило и помнило и передавало дальше эту память».

В ходе торжественной церемонии представитель Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление»Александр Лебедев  вручил заместителю директора по воспитательной работе Ольге Карсекиной грамоту за участие в творческом конкурсе видеоклипов на песни о Великой Отечественной войне — «Песни Великой Отечественной».

Учитель истории и общественных дисциплин, руководитель мемориального зала Валентина Иванина  рассказала о многолетней деятельности школы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которая в 2016 году  была отмечена почетным  знаком Российского государственного военного историко-культурного  центра при Правительстве Российской Федерации «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

В завершении мероприятия директор школы Нина Медведева выразила искреннюю благодарность поисковому объединению «Возрождение» и информационно-поисковому центру «Витязь» за помощь и поддержку.

«Чем больше подрастающее поколение узнает о войне, о подвиге всего народа, об участии родственников, тем дольше сохранится в их сердцах любовь, память и гордость за поколение Героев, за поколение Победителей»,- сказала она.

Пресс-служба БРОО ПО «Возрождение»

Яндекс цитирования