Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Вынесен приговор жителям Брянска и Дятькова, признанным виновными в мошенничестве с материнским капиталом.

Как сообщается на сайте Управления министерства внутренних дел России по Брянской области https://32.мвд.рф/news/item/9884187/, сотрудники полиции установили, что четверо злоумышленников в течение двух с половиной лет незаконно обналичивали средства, выделяемые по программе «Материнский капитал».

Уголовное дело расследовалось Следственным управлением УМВД России по Брянской области. По версии следствия, в течение двух с половиной лет трое жителей города Брянска, 1971, 1980, 1986 г.р., и житель города Дятьково, 1989 г.р., используя подконтрольную кредитную организацию, незаконно обналичивали средства, выделяемые по программе «Материнский капитал».

Как было установлено в ходе расследования, подозреваемые заключили ряд фиктивных договоров на улучшение жилищных условий владельцев сертификатов на получение материнского капитала. В дальнейшем переведенные на погашение якобы полученного займа денежные средства обналичивались, при этом фактического улучшения жилищных условий владельцев сертификатов не происходило.

Всего в ходе расследования было выявлено 14 эпизодов криминальной деятельности подозреваемых. Причиненный ущерб превысил 5 миллионов рублей.

Подозреваемым было предъявлено обвинение по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». В марте 2016 года уголовное дело было направлено в суд. 14 апреля текущего года решением Бежицкого районного суда города Брянска обвиняемый Радовский И. И. приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Барзов Г. В.— к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Захарина И.М — к 2,6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, Лябихова В. А.— к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с наложением на всех осужденных штрафов в целях возмещения ранее нанесенного ущерба.

- Мы много раз предупреждали  брянцев, что материнский капитал нельзя обналичивать. В соответствии с федеральным законом, эти средства можно получить только по безналичному расчету,— сказал управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Олег Клюев.

Любые схемы обналичивания - незаконны. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в таких сомнительных схемах, тоже идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

И вот теперь, когда в области впервые вынесен приговор всемучастникам противоправной схемы — от организатора до владелицы сертификата, это должно стать серьезным уроком для всех, кто пытается переступить закон: наказание неминуемо.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области

Яндекс цитирования