Программа

20 июня 2017 г. исполняется ровно 100 лет со дня рождения Антонины Федоровны Худяковой – Героя Советского Союза и Почетного гражданина г. Карачева и г. Александрии.

В Карачевской районной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное Антонине Федоровне.

Учащимся школы им. С. М. Кирова, посещающим летний лагерь, работники библиотеки рассказали о жизни и подвигах, о боевых заслугах и судьбе А. Ф. Худяковой.

Им была показана презентация, а также кадры из фильмов, посвященных советским летчицам.

Антонина Худякова на фронте с мая 1942 года. Одной из первых пришла в формируемый 588-й ночной легобомбардировочный авиаполк. Враг прозвал этих летчиц «ночными ведьмами».

За время войны, вместе с девушками ставшего гвардейским, Таманским, Краснознаменным, ордена Суворова авиаполком, прошла героический путь от сержанта до гвардии старшего лейтенанта. Была заместителем командира эскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного полка 325-й ночной бомбардировочной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта.

К концу войны произвела 926 боевых вылетов. За образцовое выполнение боевых заданий командования, проявленное мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками представлена к множеству наград.

В нашем городе на Аллее Героев установлен бюст в ее честь.

Рассказ о боевом пути Антонины Федоровны Худяковой не оставил ребят равнодушными.