Программа

26 апреля 2017 г. в Брянской областной научной универсальной библиотеке состоялась Межгосударственная научно-практическая конференция «Человек: жизнь в окружающей среде».

Организаторами НПК выступили департамент культуры Брянской области и Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф. И. Тютчева.

С приветствиями и пожеланиями успешной работы к участникам конференции обратились директор Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева, Заслуженный работник культуры РФ С. С. Дедюля, начальник отдела департамента культуры Брянской области Ж. Л. Розанова и руководитель Управления Росприроднадзора по Брянской области С. В. Пирогов, обозначивший основные экологические проблемы нашего региона.

Работа пленарного заседания началась с выступления В. В. Руденка, заместителя начальника отдела охраны окружающей среды департамента природных ресурсов и экологии Брянской области, осветившего в своем выступлении экологическую ситуацию на территории Брянщины. О серьезных задачах по защите экологии, стоящих перед областью, говорил председатель комитета по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии Брянской областной Думы С. Ф. Чесалин.

В рамках НПК состоялось секционное заседание «Социальный диалог государственных, общественных организаций и местных сообществ в экологическом воспитании, просвещении и формировании экологической культуры».  На заседании секции было заслушано 11 докладов и выступлений представителей образования, общественных организаций, библиотечных работников.

Обсуждались вопросы партнерских взаимоотношений, информационной поддержки природоохранной деятельности, экологического просвещения и образования, внедрения новых информационных технологий в практику продвижения экологической информации и др.

Главный библиограф Антонова О. Е. (МБУК  «Карачевской МРБ им. Баранских Н. Н. и Н.В.») с докладом «Опыт создания и продвижения Эко-краеведческого интернет — проекта «Карачевский край» в информационном пространстве» выступила на конференции.

Цель данного проекта — формировать среди населения  понимание ценности природных богатств, любви к живой природе, стремление охранять окружающую среду. В ходе реализации проекта будут созданы новые электронные эко-краеведческие ресурсы, которые будут использованы для проведения мероприятий. В течение года для пользователей будут представлены в Интернет-сообществе мультимедийные продукты, которые помогут привлечь местное сообщество к экологическим вопросам Карачевского района.

В конце конференции была принята резолюция.

Антонова О. Е.,

главный библиограф  МБУК «Карачевская МРБ им. Баранских Н. Н.и Н.В.»