22 июня 1941 навсегда разделило историю нашей великой страны на «до» и «после». Начало Великой Отечественной войны — отсчет безмерного страдания советского народа, нечеловеческих испытаний и его героических, потрясающих сознание подвигов. В честь этой знаменательной, юбилейной даты на аллее Героев в Карачеве прошла памятная акция «Не угаснет наша память!»

Ровно восемьдесят лет назад, в самый первый день войны, народ дружно встал на защиту Отечества. Ведущая Зоя Митрофановна Николаевна прочла строки, которые отражают отношение к этому историческому событию:

Сильнее смерти подвиг смелых,

Их не померкнут имена.

Они себя не пожалели

Отдать за Родину сполна.

Не все пришли домой солдаты

С войны для мирного труда,

Мы будем помнить поименно

Всех не вернувшихся тогда.

На мероприятии присутствовали глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая, глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, благочинный Карачевского церковного округа протоирей Владимир Сафронов. Они выразили слова безмерной благодарности людям героического поколения, чей бессмертный подвиг с годами становится весомее, величественнее. Жестокая, страшная, беспощадная война, которая унесла миллионы жизней, горем и страданиями ворвалась в каждый дом. Советский народ с достоинством встретил вероломное нападение врага, мобилизовал все силы, использовал все ресурсы. Свой вклад в Победу внес каждый город, каждое село. Наш Карачевский район — не исключение. Тысячи наших земляков героически сражались на фронте, их имена стали достоянием потомков.

22 июня навсегда останется днем гордости за свой народ, днем безмерного восхищения перед его мужеством и несгибаемой волей.

Ровно в 12 часов 15 минут карачевцы присоединились к всероссийской минуте молчания, минуте скорби. По традиции память павших почтили возложением цветов к подножию обелиска на аллее Героев, к памятнику воинам–танкистам 4-й гвардейской танковой Армии, памятной стеле «Навеки в памяти народной 1941-1945гг».

IMG 5637 result

Оксана СОКОЛОВА