Более 32,5 тысяч самозанятых брянцев  (индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, глав крестьянских (фермерских) хозяйств) обязаны перечислять взносы на свое обязательное пенсионное страхование. В 2017 году размер фиксированного платежа составляет 23400 рублей. Уплатить его необходимо до 31 декабря текущего года в Федеральную налоговую службу.

Для информации: в 2017 году фиксированный платеж на обязательное пенсионное страхование рассчитывается из размера МРОТ, установленного на начало года, и составляет 7500 руб. х 26% х 12 мес. = 23400 рублей. Внести его необходимо до 31 декабря текущего года.

Если доходы предпринимателей в 2017 году превысят 300 тыс. рублей, необходимо будет перечислить указанный фиксированный платеж, плюс 1% от суммы дохода, превышающего 300 тыс. рублей до 1 апреля 2018 года. Максимальная сумма взноса для предпринимателей с таким доходом составит за 2017 год 187200  рублей.

В соответствии с действующим законодательством, граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, даже если предпринимательская деятельность фактически не осуществляется и доход от нее отсутствует.

С 1 января 2017 года все платежи индивидуальными предпринимателями осуществляются в Федеральную налоговую службу. Реквизиты можно узнать на сайте ФНС.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области