Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Показатели эффективности деятельности

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Выставочные экспонаты в фойе Дома культуры, праздничная суета. Именно в такой радостной атмосфере прошел традиционный торжественный слет передовиков производства. С одной важной оговоркой — при соблюдении всех санитарных противоэпидемических норм. Тема мероприятия — социально-экономическое развитие района и чествование людей труда.

Среди почетных гостей — заместитель директора департамента семьи, социальной и демографической политики Галина Георгиевна Волкова, депутат областной Думы Алексей Александрович Красников, глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, Благочинный Карачевского церковного округа, протоиерей Владимир Сафронов и другие.

Один из важных пунктов ежегодного форума, как это и заведено — отчет главы администрации района Людмилы Валерьевны Лужецкой. В довольно подробном докладе (в полном объеме он опубликован на сайте администрации района) прозвучала подтвержденная цифрами информация: показатели социально-экономического развития района за прошлый год сохранили положительную динамику. Этому подробному скрупулезному анализу предшествовала огромная организационная работа.

Районный бюджет становится более стабильным, стратегически выверенным. Слагаемое успеха обеспечивают современные промышленные предприятия, коммерческие и некоммерческие организации и около тысячи предпринимателей.

Важно не только заработать, но и грамотно распорядиться деньгами. Как и в любом хозяйстве, средства требуют к себе рачительности, бережного отношения. В результате такой финансовой политики за пять лет бюджет района увеличился в 1,5 раза (на 200 млн. рублей), что позволило жизнь карачевцев сделать более комфортной, участвовать в реализации национальных проектов, федеральных и региональных программах. При этом сохраняется важнейший принцип — жить по средствам. Нельзя принимать расходных обязательств, которые не обеспечены средствами.

Район активно включился в работу по реализации Указа Президента РФ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». Реализуются национальные проекты «Культура», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология»,  «Демография».

Людмила Валерьевна привела ряд показательных примеров. В рамках реализации проекта «Современная школа» создан Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». К 2022 году будут открыты ещё восемь подобных Центров.

В 2020 году в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018–2024 годы» выполнено благоустройство 3-х дворовых территорий: ул. Первомайская, д. 123, д. 125, д. 127, ул. Тургенева, д. 9, ул. Первомайская, д. 121, ул. Советская, д. 68. Кроме этого, там установлено детское игровое оборудование, спортивная площадка.

Как продолжение —  благоустройство 3-х дворовых территорий в нынешнем году: ул. 50 лет Октября, д. 78,  ул. Пролетарская, д. 11 и ул. Свердлова, д. 1 и д. 3.

Докладчица поделилась планами относительно устройства многофункциональной спортивной игровой площадки в городском парке, установки памятного знака — «Городской парк имени поэта-земляка А. Г. Мехедова».

В районе строительство и реконструкция городских и сельских дорог ведется темпами, которые опережают показатели даже пятилетней давности. Большие перспективы и на 2021 год. Как показательный пример —  в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» начнется масштабный капитальный ремонт улицы 50 лет Октября стоимостью более 50 млн. рублей. Будут отремонтированы тротуары, установлены современные светофорные объекты, дополнительные остановки. Для безопасности пешеходов появятся дорожные ограждения, искусственные неровности.

Глава администрации района напомнила о том, что благодаря участию в региональном проекте «Инициативное бюджетирование» установлен памятный знак «Увековечивание памяти жителей Первомайского сельского совета, погибших в годы Великой Отечественной войны» в деревне Масловка и оборудована детская игровая площадка в деревне Глыбочка. Благодаря этому же проекту запланировано строительство детской игровой, спортивной площадки в деревне Масловка и капитальный ремонт памятника в деревне Алексеева.

К весомому достижению можно отнести и участие в федеральном проекте «Чистая вода». В 2021 году запланирована реконструкция системы водоснабжения в Карачеве, строительство водозаборного узла, реконструкция Барановского водозабора и магистрального водовода. В рамках реализации государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области» запланирован капитальный ремонт водопроводной сети на улице Мацнева в деревне Коптилово. В списке региональной адресной инвестиционной программы — строительство водопроводной сети на улице Степной в деревне Хохловка, водоснабжение в деревне Мылинка (2 очередь).

Людмила Валерьевна привела убедительные цифры, свидетельствующие о том, что постепенное и планомерное развитие происходит в таких отраслях, как образование, здравоохранение, культура, спорт. Строятся и реконструируются объекты, появляется новое оборудование. В немалом плюсе и аграрный сектор. Как подтверждение —  администрация района в 2020 году награждена серебряной медалью и дипломом за вклад в реализацию мероприятий развития малых форм хозяйствования за подписью министра сельского хозяйства РФ Д. Н. Патрушева.

Год от года все надежнее и доступнее становится социальная база. В 2020 году по Федеральной целевой программе «Жилище» и подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей в Брянской области» (2015–2020 годы) получили субсидии 6 карачевских молодых семей, три из которых являются многодетными. Общий объем средств для выплат составил 4,4 млн руб. По программе «Обеспечение жильем категорий граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, нуждающихся в улучшении жилищных условий двум семьям вручены Государственные Жилищные Сертификаты, удостоверяющие право получения за счет средств федерального бюджета социальной выплаты для приобретения жилого помещения. Сумма выплат из федерального бюджета составила 4 млн руб. Приобретено 5 квартир детям–сиротам.

Со сцены прозвучали не только цифры и факты, но и имена людей, благодаря которым и возникли все производственные показатели. В общем успехе района —  доля каждого. В этот день Почетной грамотой и Благодарственным письмом Губернатора, областной Думы и администрации района были награждены более ста тружеников самых разных сфер: учителя, библиотекари, водители, продавцы, врачи, инженеры, швеи, электрики, пекари, трактористы, бухгалтеры, животноводы, агрономы, операторы машинного доения, воспитатели, культработники…. Часть из них удостоилась памятной ленты и высокой чести быть размещенным на районной Доске Почета. Ведь человеку важно услышать в свой адрес слова признания и благодарности. Особенно в такой трогательной торжественной обстановке. Доброе слово порождает стимул к новым достижениям. А еще это наглядный пример для других.

Поздравления и чествование передовиков чередовалось с концертными номерами артистов районного Дома культуры. На сцене выступали народный ансамбль русской песни «Берегиня» (руководитель Светлана Звонарева), Лилия Рылова, Вера Шведова, Кристина Петрухина, Сергей Деханов, Тамара Волкова, Михаил Морозов, Евгения Шамшинова, народные хореографические коллективы «Импульс» (Ольга Гридчина) и «Империя танца» (Галина Гладченкова).

В танцах и песнях звучала высокая патриотическая нотка, созвучная теме торжественного мероприятия. В такой праздничной атмосфере человек острее ощущает, насколько важен ему родной край, и насколько он важен своему краю.

Оксана СОКОЛОВА 

Яндекс цитирования