Показатели эффективности деятельности

«Венец всех ценностей – семья»

День семьи, любви и верности – российский праздник, который отмечается 8 июля. Он приурочен к церковному празднику – Дню памяти Святых Петра и Февронии Муромских – покровителей брака в православии.

Семья – это основа нашей жизни, её колыбель, благодаря которой у каждого человека есть вера, надежда, взаимопонимание и любовь.

Именно семья помогает нам гармонично жить и развиваться. Именно в семье прививается любовь к Родине, народным традициям и вечным человеческим ценностям.

Об этом говорили участники литературной гостиной «Соловьиная Снежеть» на очередном своем заседании в читальном зале Карачевской муниципальной модельной библиотеки. Сотрудники библиотеки подготовили большую праздничную программу, где звучали стихи и песни, где говорили о семейных ценностях и традициях, вспоминали и участвовали в конкурсах, где смотрели театрализованные миниатюры. В общем, праздник в библиотеке вместил в себя весь спектр человеческих чувств и видов искусств. Отрадно, что в этом праздничном заседании принимали участие юноши и девушки. Учащиеся школ города, несмотря на летние каникулы, активно ходили на репетиции, учили роли и стихи поэтов-земляков.

К присутствующим с приветственным словом обратился благочинный Карачевского церковного округа отец Николай Чёрный, который рассказал о важности семьи в обществе и в духовной жизни человека, о необходимости сохранения и передачи добрых семейных традиций чистоты, верности, прощения молодому поколению, а также пожелал всем присутствующим счастья и благополучия.

Заведующая Карачевский ЗАГСом Е. Н. Антощенко сообщила о статистике браков, об укреплении института семьи, о традиции чествования супружеских пар с большим семейным стажем.

В завершение мероприятия директор Карачевской районной библиотеки М. И. Иванова тепло приветствовала гостей, поблагодарила всех за активное участие и выразила добрые пожелания.

И. А. Гришина,

ведущий библиотекарь

«Наркотики – путешествие туда без обратно»

Проблема  наркомании сегодня может коснуться каждого из нас. Все чаще мы говорим о ней, читаем в прессе, слышим о трагедиях, произошедших в семьях, школах различных городов России вследствие употребления наркотиков.

В рамках Всероссийского месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни среди подрастающего поколения сотрудники  Карачевской муниципальной модельной библиотеки   провели более 25 мероприятий. Среди них были часы здоровья, акция в городском парке «Мы за спорт, мы против наркотиков», шок – урок «Жизнь без наркотиков», «Наше здоровье в наших руках» и многие другие. В ходе мероприятий состоялся разговор о негативном влиянии вредных привычек на физическое здоровье человека и его социальное благополучие, о механизмах распространения болезни.

Ребятам была показана презентация  «Наркотики. Зачем тебе это нужно?», с помощью которой они поразмышляли  о  привычках, которые полезны для здоровья человека, составили режим дня. Присутствующие на встрече мальчишки и девчонки активно делились своими мнениями о пользе режима дня, соблюдении здорового образа жизни, бурно обсуждали, какие бывают вредные привычки и как от них избавиться.

А к 26 июня – Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в холле библиотеки экспонировалась выставка книг, которая пользовалась большим успехом у детей и подростков.

И. Н. Курулёва,

заведующая детским отделом

Мастер-класс «Ромашка»

8 июля в России отмечается один из самых добрых и светлых праздников – День семьи, любви и верности. Он приурочен к православному Дню памяти святых Петра и Февронии Муромских. Издавна на Руси символом этого праздника является ромашка. Этот нежный цветок символизирует чистую и искреннюю любовь, русскую природу и теплое лето.

В преддверии Дня семьи, любви и верности в рамках программы «Пушкинская карта», в филиале № 8 «Мылинская сельская библиотека» прошел мастер–класс по изготовлению броши в виде ромашки из атласных лент. Ребята создали необычные индивидуальные украшения в виде нежного символа праздника. Такая брошь, сделанная своими руками, может стать прекрасным аксессуаром или душевным подарком близкому человеку.

В процессе мастер–класса заведующая библиотекой Н. В. Иванова рассказала об истории, приметах и традициях Дня семьи любви и верности, о символе праздника, о важности роли семьи в жизни человека. Познакомила ребят с удивительной историей большой и чистой любви Петра и Февронии Муромских, ставших образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья.

Н. В. Иванова, зав. филиалом

№ 8 «Мылинская сельская библиотека»

Приятная новость для наших читателей!

Уже второй год в рамках национального проекта «Культура» фонд Карачевской муниципальной модельной библиотеки пополняется новыми книгами. В этом году закуплено более 450 экземпляров книг.

Среди новинок – большой выбор художественной литературы современных авторов, мастеров детективного жанра, военных и фантастических романов, триллеров, романтических и мистических произведений, а также красочные и веселые книги для детей.

Наших юных читателей порадуют книги из серий «Школьное чтение», «Библиотека начальной школы». О веселой и полной приключениями жизни школьников можно прочитать в рассказах Виктора Драгунского, Ирины Пивоваровой в серии «#школьноприкольно».

Любители детективного жанра смогут втянуться в процесс расследования загадочных происшествий, читая книги своих любимых авторов. Для чувственных и романтических натур предлагаем романы с увлекательным содержанием Ирины Богдановой, Татьяны Алюшиной.

Приглашаем вас за новинками! Вы сможете с пользой провести свободное время, насладиться чтением новых книг с интересными сюжетами!